Консультация уролога /

УЗИ простаты — вопрос №522236

Добрый день.
Прошу Вас прокоментируйте пожалуйста УЗИ простаты. Обследуют все, что можно в связи с низким гемоглобином.
ПСА 7.9.Жалоб никаких со стороны урологии не предъявляет. Врач УЗИ ничего не сказал. Заранее спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Имеется доброкачественная гиперплазия ( увеличние ) предстательной железы , это требует лечение у врача уролога- андролога.
Но причину низкого гемоглобина никак не обьясняет
Принятый ответ
Клиент
Елена, а кальцинаты это плохо?

Врач УЗД, Хирург
Это включения- твердые частицы : стедствие воспаления.
То есть- это не самостоятельное заболевание. При увеличении предстательной железы встречаются часто.
Уролог примет решение : нужно ли дообследование ( например биопсия) и определится с тактикой лечения.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Особо страшного по результату нет , определяется картина доброкачественной гиперплазии железы !
Результат УЗИ не настораживает , а ПСА 7,9 насторажиавает, нужно в этом разобраться !
Принятый ответ
Клиент
Яков, чем ПСА настораживает?
Хирург
Вам необходимо разобраться с ПСА ! Если Вы его сдавали с соблюдением всех правил и оно действительно повышено , то нужно исключить возможное перерождение ДГПЖ !
Хирург
ПСА сдавали только общий или определяли свободный ПСА тоже , если да, то каково его значение ?
Клиент
Яков, это не говорит о раке? Только о дгпж? Анализ во вложении. Подготовки никакой не было... Никто не говорил...
Хирург
У Вас по УЗИ определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
В Вашем случае ПСА увеличен , но это не означает ,что у Вас рак ! Часто бывают ошибочные результаты , связанные с неправильной подготовкой к сдаче анализа !
Что делать ?
Необходимо :
- ПОДГОТОВИТЬСЯ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ И ЧЕРЕЗ ДНЕЙ 10 ПОВТОРНО СДЕТЬ АНАЛИЗ НЕ ТОЛЬКО НА ОБЩИЙ ПСА , НО И НА СВОБОДНЫЙ ПСА ;
- ДАЛЕЕ ДЕЙСТВОВАТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА (При нормальном результате забыть про рак и просто заняться лечением ДГПЖ, а в противном случае , - провести пункционную биопсию железы !)!
Клиент
Яков, спасибо.
А можете сказать о правильной подготовке?
Могло ли повлиять низкое железо около 90 на момент исследования.? Отцу 63
Хирург
1.ПСА - анализ выполняется до или не ранее, чем через 6-7 дней после массажа, пальцевого ректального обследования простаты, трансректального УЗИ, биопсии, лазерной терапии, эргометрии, цисто- и колоноскопии и других любых механических воздействий на простату.
2.Не иметь половых связей минимум неделю до сдачи !
3. Не употреблять спиртное , кофе , другие возбуждающие напитки в течение недели !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сколько лет пациенту? ПСА высокий, надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 63
Клиент
Дмитрий, почему высокий, если норма до 7? Совсем немного!?
Андролог, Уролог
Норма до 4 !! Рекомендую МРТ малого таза и биопсию предстательной железы!!!
Клиент
Дмитрий, а почему в бланке до 7?
Андролог, Уролог
Вот и я тоже этот вопрос задаю...
Норма до 4.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По УЗИ гиперплазиях предстательной железы,а доброкачественная она или нет,покажут результаты биопсии,но про биопсию пока рано говорить.Я вам рекомендую пересдать кровь на ПСА в другой лаборатории.Гемоглобин не связан с данным состоянием,если,оговорюсь,процесс доброкачественный.Сделайте ещё УЗИ почек,Сдайте мочевину,креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо.
Посмотрите пожалуйста мскт.
Андролог, Уролог
В описании не увидела почки.Есть образование надпочечника,вероятнее всего аденома.Вам Необходимо посетить эндокринолога,сдать гормоны,чтобы понять активная опухоль или нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА повышен, норма да, до 4 нг/мл. Повышение может быть связано с нарушением правил сдачи. До сдачи крови на ПСА за 14 дней не должно быть ректального осмотра, применения ректальных свечей, проведения ТРУЗИ, желательно исключить половую жизнь за 5 дней до сдачи. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. В любом случае, Вам необходим контроль ПСА крови общ. и свободный и если будет повышение, то решать вопрос о возможном проведении трансректальной биопсии предстательной железы под УЗ - контролем. По поводу кальцинатов - они образуются в результате обратного заброса мочи.