Эрозивный гастрит, холецистит

Добрый день уважаемые врачи, прошу помощи. Сделала фгдс нашли эрозивный гастрит, плюс ко всему проблемы с желчным, анализы прилагаю. Пролечилась утро до еды альмагель, омез, после еды хофитол,так неделю плюс к этому 3 дня азитромицин и метронидазол 250 3 раза, ганатон. Сейчас прошло уже 2 недели остался хофитол и ганатон, но между приемами пищи кисло во рту на языке, и небольшое жжение в правом подреберье, что делать? Может неправильно лечилась? Также жжение в кишечнике в области желчного в правом боку. По УЗИ говорили что желчный с перетяжками. И нужно ли еще фгдс?

Здравствуйте, Наталья!
Что это за лечение такое : антибиотики три дня?
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача

Елена, прикрепили, анализы кровь нужно?

Елена, фгдс от 28.05

А протокол осмотра врача? Очень много вопросов по назначениям

Елена, она только препараты написала

Это несерьезно. Практически- Вы не получали лечения как такового

Елена, мне так в январе лечили, у них такой протокол

Здравствуйте! Результаты анализов и обследований не прикрепились. С какой целью назначены были антибиотикиии Хофитол?

Результаты ФГДС и УЗИ прикрепились но впросы остаются теже...Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, хофитол так как болит правый бок и ганатон

Марина, кислый привкус во рту между приемами пищи, такой тяжести нет как была в желудке, отрыжка тоже беспокоит и жжение в правом боку и кишечнике справа

Антибиотики с какой целью назначались? Уже закончили их принимать? Какие дозировки Омеза принимаете сейчас, как давно Омез, Ганато и Хофитол принимаете?

Марина, азитромин 3 дня, метронидазол 7 дней, омез утро вечер,

Марина, ганатон по 2 таб в день, с начала, а хофитол с 1 июня

Придержмвайтесь диеты №1 , Омез 20мгтутром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 рза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Хофитол отменить, также как и Ганатон. Пока имеется болевой синдром - Мебеверин по 1 табл 2 разав день за 20 минутд еды, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 мсяц. Контррль УЗИ через 3-4 месяца. Непонятно назначение антибиотиков. что могло дать определенный дискомфорт.

Марина, у них такой протокол если есть язвы и эрозии сразу лечат и хеликобактер

Марина, спасибо

Лечение хеликоатера было совершенно неграмотным. На здоровье!

Марина, подскажите а урсофальк сразу или через какое время?

Марина, просто в инструкции написано что урсодезоксихолевую нельзя при эрозиях

Урсофальк сразу. Маленькие дозировки разрешены для предотвращения заброса желчи в желудок..

Марина, у меня есть урсосан его же можно тоже? Одно и то же вещество

Да, дейстующее вещество одно и то же - урсодезоксихолевая кислота...

Марина, вы мне в предыдущем вопросе писали пропить контролок 40 мг утро, де нол по 2 таб. 2 раза, далее ребагит 3 раза по 1 таб и урсосан ночь. А ребагит и урсосан после того как пропью контролок с де нолом месяц? Или опять же всё сразу?

Ребагит после Контролока и Денола, а Урсосан (Урсофальк) сразу.

Марина, я их все купила, то есть месяц пью утро контролок, два раза де нол и на ночь урсосан, проходит месяц и начинаю ребагит?

Марина, вот сейчас выпила де нол, поела через 30 мин, и после еды есть жжение, что можно выпить?

Марина, жжение по правому подреберью

Выпейте МЕзим-форте 1-2 табл или Ношпу 1-2 табл...

Марина, хорошо, а ребагит только через месяц начинать или я что то не поняла?

Марина, тяжести в желудке нет, есть жжение будто кислота и кислоты на языке

Принятый ответ

Ребагит после окончания приема Денола ...

Марина, хорошо, спасибо, а язва не могла образоваться за 2 недели на альмагеле и хофитоле?

Здравствуйте. Попробуем помочь, но многое неясно. Зачем вы принимали азитромицин и метронидазол? Почему курс лечения такой короткий и назначен ли вам повторный прием врача? Сделали ли вы обследование на хеликобактер? К какому времени относится эта ФГС?

Инесса, здравствуйте, сказали что эрадикация хеликобактер идёт плюсом, кал сдавала в феврале хеликобактер не выявлен, больше не сдавала,

Инесса, фгдс от 28 мая

Принятый ответ

Тогда лечение должно быть в 2 этапа: сначала- лечение гастрита, потом разбираться с желчным пузырем: там не токо перетяжка, но и полип, и сгущение желчи. Из-за этого и гастрит. Раз был перерыв в приеме омеза, надо его прием возобновлять. Сейчас ФГС повторно не надо делать, там положительной динамики не будет. в течение месяца надо принимать Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц(стул будет черный) + Омез 20 мг 2 раза в день- 1 месяц..+ ганатон 50 мг 3 раза в день непосредственно перед едой-10 дней. Через месяц сделаете ФГС , и, если эрозии заживут, перейдете на омез 20мг 1 раз в день на 1 месяц. и Фосфоглив- урсо-3 капс. перед сном. Начинайте принимать его постепенно, начиная с 1 капсулы. принимать надо долго(иногда до года). Первый контроль УЗИ через 3 месяца. Ганатон 10 дней в начале каждого месяца. Желаю удачи.

эрозивный процесс в желудке идет из-за боллшого количества жели, дискинезии жвп.
Леение гемикромон 200 мг 2 раза в день1 мес+пепсан р 1 маше 3 раза в день+ пантопразол-контролок 20 мг1 раз за 30 мин до завтрака-1 мес

Елена, спасибо, а от жжения в кишечнике что можно? И почему оно может возникать? И еще от желчного ничего не нужно? Желчь густая по фгдс

Елена, извините, сразу не поняла что тут желчегонное и так есть, а после этого курса еще что то нужно или фгдс?

Здравствуйте!
Лечение у вас не грамотное!
У вас имеет место полип желчного пузыря, застой желчи, на фоне этого идет развитие бульбита!
К лечению:
Омепразол 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды утром 4 недели
Де нол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели
Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 2 недели
Далее через месяц- урсосан по весу!
Выздоравливайте!

Татьяна, здравствуйте, спасибо а почему жжение и в кишечнике в этом же боку ощущается?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать