Консультация гастроэнтеролога /

Уточнение по лечению. — вопрос №1440048

Добрый день. Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Супруг сделал ФГДС, на котором был обнаружен эрозивный гастрит. Назначены были Робепрозал 28 мг и Де нол. Оба препарата принимать за 30 минут до еды 2 раза в день. Но через пару дней приема появились головокружения. Подозреваю что на робепразол. Врач сказал убрать робепразол и оставить де-нол, плюс диета по Певзнеру №1. Подскажите все ли верно? Можно ли на одном деНол вылечить наш диагноз?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи комбинации ИПП (рабепразол) и висмута (денол) будет достаточно, чтобы эрозии зажили. Можно попробовать вместо рабепразола, другие препараты ИПП (нексиум, нольпаза, эманера, контролок, хайрабезол), так как терапия 2умя препаратами более эффективна. Так же висмут и ИПП обычно комбинируют с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс). После курса основной терапии обычно рекомендуют приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид) курсом до 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, эманера подойдет?дома есть в запасе. как ее принимать нужно будет? с учетом что болей нет в животе, думаю антациды не нужны тогда? или все равно подключить?

Гастроэнтеролог
Эманера подойдёт, режим приёма такой же как и рабепразола, за 30 минут до еды 2 раза в день. Антациды нужны, чтобы эрозии быстрее затянулись,поэтому отсутствие болевого синдрома не отменяет приёма антацидных препаратов.
Клиент
Анна, подскажите, а как тогда принимать гевискон? Уточните пожалуйста..
Гастроэнтеролог
По 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды.
Хирург
Здравствуйте, комбинация с ингибитором протонной помпы будет эффективнее. Попробуйте приём другого препарата из данной группы допустим Нексиум 40 мг х 1 раз в день вне зависимости от приёма пищи.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эти препараты раньше принимали?

Рабепрозол лечебная дозировка суточная 20 мг.
То есть можете оставить рабепрозол 20 мг утром.
А де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды.

Если головокружение останется, то заменить рабепрозол на
Нексиум 40 мг утром, или нольпаза 40 мг утро, или эманера 40 мг утром.

При сохранении жалоб при замене рабепразола, заменит тогда де-нол на ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.

Через 1 месяц контрольное фгдс.

Через 1 месяц после окончания лечения (то есть закончили лечение, месяц подождали) сдать тест на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за развернутый ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Теоретически можно, но лучше применить полноценную схему лечения. Попробуйте заменить Рабепразол на Нексиум 40мг утром натощак до 1 месяц. Денол возможно через 45-60 минут после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
Рабепразол заменить на эзомепразол (эманера или нексиум) 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу