Что вас беспокоит?
Суточное монтирование Экг.
Здравствуйте, я прошла для себя холтер, так как принимала золофт там я вычитала про удлинение Qt, начиталась в интернете , к чему она может привести и как-то стало не по себе. В тот день когда я проходила холтер , узнала не очень хорошую новость и прям много плакала весь день почти. Можете посмотреть мои результаты и сказать удлинён ли Qt и что это за экстрасистолы. Есть что-то опасное или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интервал QT оценивается по экг, снятой в состоянии покоя, в 12 отведениях.
По холтеру, ничего плохого нет.
Экстрасистолы есть практически у всех. У Вас их количество минимальное.
Сертралин (золофт), сам по себе очень редко вызывает такой побочный эффект.
Алексей, здравствуйте, я добавила экг.
Алексей, и что значит в 12 отведениях ? Это обычное экг покоя ?
Да, по экг все хорошо. Удлиненного интервала QT у Вас не отмечается.
Алексей, я добавила ещё одно фото , а Qtc , оно разве не длинное ?
Нет, верхняя граница нормы qts 450.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Интервал QT и по Холтеру, и по ЭКГ в норме, не переживайте! Холтер и ЭКГ без патологии. Есть единичные экстрасистолы, они бывают у абсолютно здоровых людей.
Марина, я добавила ещё одно фото , а Qtc , оно разве не длинное ?
QTc рассчитывается с учетом ЧСС. Для ЧСС 80 в мин, он в норме.
Марина, , я просмотрела все свои экг там qt нормальный , но вот на этом экг он что удлинён ? Я прикрепила фото
QTс в норме, учитывая ЧСС 100 в мин.
Марина, я вот сейчас ещё раз посмотрела разве qtc 482 это норма ? Разве это не удлинение , я очень переживаю теперь. Такие страшилки в интернете начиталась про внезапную смерть
Ирина, прикрепите саму пленку ЭКГ, а не заключение аппарата, я пересчитаю.
Марина, да конечно , только я сейчас не дома как вернусь сразу отправлю , спасибо большое. А автомат может и не правильно посчитать ?
Да, конечно. Мы всегда считаем сами.
Марина, добавила , посмотрите пожалуйста.
QTc по II отведению 262 мсек (аппарат подсчитал 482). По остальным отведениям QTc тоже в норме. Так что можете совершенно не переживать по поводу QT, у Вас все в норме!
Марина, спасибо большое ☺️ Только я экг другую отправила где на 2 отведение 462 показал , но разница существенная. Больше не переживаю тогда ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина.
По данным суточного монитора - отмечается склонность к тахикардии в течение дня.
Количество экстрасистол минимальное, физиологически допустимое.
Ишемических изменений нет.
Интервал Q-T и Q-T c ( с учетом ЧСС ) и на Холтере и на экг в норме.
Не переживайте ! Все в порядке у Вас с сердцем по этим Обследованиям, побочного действия золофта в виде удлинения Q-Т нет.
Юлия, я в тот день много плакала , а так да есть склонность к тахикардии, но не в спокойном состояние , в спокойном приходит в норму. А то что qtc почти верхняя граница нормы ?
Ирина, с учетом ЧСС - Q-Т с у Вас укладывается в нормальные значения
Юлия, я просмотрела все свои экг там qt нормальный , но вот на этом экг он что удлинён ? Я прикрепила фото
Юлия, посмотрите пожалуйста ?
Ирина, на этой экг ЧСС 96-98 в минуту , почти 100, поэтому Q-Т с в норме
Юлия, здравствуйте, не смогли бы вы посмотреть последнее экг там и вправду увеличен qtc?
Нет, интервал Q-Т с на этой пленке также в норме! Все в порядке по экг , все комплексы и интервалы в норме!
Аппарату экг нельзя доверять в этих данных, нужно пересчитываясь вручную
Принятый ответ
Добрый день! Qt норма!
Анна, я вот прикрепила последнее фото и там qtc аж 482 , это удлинение и что делать в этом случае ??? Помогите пожалуйста очень переживаю
Ничего делать не надо, это норма
Анна, а то что в интернете написано меньше 450 должно быть и что это опасно
Я очень сильно переживаю
Это все индивидуально, на фоне приёма лекарственной терапии ваши показатели являются нормальными
Анна, я уже не принимаю золофт
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 20208 ответов
- 18 Апреля 20201 ответ
- 26 Сентября 20205 ответов
- 3 Октября 20205 ответов