Консультация covid-19 /

Стоит ли принимать антибиотики? — вопрос №522878

Муж.33 года, сдал на ковид-положительный.t38 2дня,на 3день t37.Сделал на 2 день КТ поражение до 5%,ставят пневмонию двусторонняя. Легкий кашель. Стоит ли принимать антибиотики? Врач назначил азитромицин (250 мг 1р в день) + гидроксихлорохин ( его принимать вообще не хочу).
Если сказали будет t38 больше трёх дней тогда начать пить лефлобакт 500мг 2 раза в день и ксарелто 10мг 1 р в день.

Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Клиент
Ольга, кровь тоже сдали.
Что можно сказать по крови?
?Определение белков острой фазы С реактивный Белок -1,2
?Определение креатина - 91
?АСТ - 16,4
?АЛТ - 10,6
?Гемоглобин - 161
?Относительное количество моноцитов 13 (отклонение)?
?Гематокрит 0,46
?Средний объём эритроцитов 88,3
?Среднее содержание гемоглобина в эритроците30,4
?Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 344
?Ширина распределения эритроцитов по объёму 11,8
?Количество тромбоцитов 170 (отклонение)?
?Средний объём тромбоцитов 9,7
?Ширина распределения эритроцитов по объёму 11,6
?Общий объём тромбоцитов в крови 0,17
?Количество лейкоцитов 4,24
?Относительное количество гранулоцитов 66,5
?Абсолютное количество гранулоцитов 2,82
?Абсолютное количество лимфоцитов 0,87 (отклонение)?
?Относительное количество лимфоцитов 20,5
?Абсолютное количество моноцитов 0,55
?Количество эритроцитов 5,3

Терапевт
Признаков бактериальной флоры по данному анализу нет, кровь с признаками вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ☺️