Что делать если 11.06.21 сделала первую прививку эпивак от коронавируса, 12.6.21 укусила бродячая собака?
Что делать если 11.06.21 сделала первую прививку эпивак от коронавируса, 12.06.21 укусила бродячая собака? Собака укусила в область правого бедра, точечная ссадина около 1 см в диаметре. Аллергии на вакцины в течении жизни не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общее самочувствие на данный момент - какое? Повышения температуры тела на фоне прививки не было и др. симптомов?
Галина, беспокоит только боль в месте введения эпивак, в остальном никаких жалоб нет, нормотермия.
Хорошо. Тогда учитывая, что собака неизвестная, бродячая, за ней нет возможности наблюдать, то рекомендую, хоть и накануне сделали вакцинацию от ковид - обратиться в травм пункт, объяснить ситуацию, у Вас достаточная ссадина от укуса, скорее всего порекомендуют прививаться.
Принятый ответ
Добрый день. Укус через одежду был? Или по голой коже?
Кристина, через одежду, джинсы.
Одежду прокусила?
Кристина, да, почувствовала укус на коже, в месте укуса небольшая ссадина (целость кожных покровов нарушена) и гематома около 1 см в диаметре
Даже ссадина, причиненная бездомным животным, служит поводом для вакцинации. Поэтому да, посетите травм пункт. Вакцина от ковид не является противопоказанием
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством есть, вакцинация показана
К вакцинации против бешенства нет Противопоказаний
Принятый ответ
начать курс прививок от бешенства и сделать эпивак по плану пол прикрытием средство от аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет возможности отследить собаку тогда стоит пройти курс вакцинации от бешенства, эпивак по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо проводить вакцинацию от бешенства.Обратитесь к травматологам