Расшифровка результата анализа на антитела

Добрый день! В декабре прошлого года переболел ковидом. По состоянию на конец января 2021г результат анализа крови определил: nCoV IgM: 0,35 (<2) ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ; nCoV IgG: 243,85 (<10) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ В начале июне сдал повторные анализы на антитела. Коронавирус SARS-CoV-2, антитела IgМ (Architect, Abbott) (кач) 1.32+ Тест система ABBOTT Коронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела IgG к RBD домену S-белка (Architect, Abbott) (кол.) 856.8+ Тест-система ABBOTT (США) С учётом того, что в январе и июне использованы разные тест-системы, не могу понять как в реальности изменилось количество антител, и как в целом интерпретировать данные результаты

Здравствуйте.
По этим двум анализам , иммунитет сформировался. Антител достаточно для защиты от повторного заражения.

Здравствуйте,так как антитела IgM у вас сейчас положительный, то, вероятнее всего,что вы перенесли инфекцию заново, прикрепите, пожалуйста, фото свежих анализов

Мария, добрый день. Фото прикрепил

Так как антитела IgM положительные,то речь идёт о повторном заражении. Не так давно у вас были какие-то жалобы? Мазок ПЦР вы не выполняли?

Мария, классических симптомов не было. Лишь обычная простуда (боль в горле и насморк без температуры).
ПЦР не делал.
Как сочетается положительный М с большим количеством антител G?

Их сочетание говорит о повторном заражении,но острый период, вероятнее всего,уже прошел. Вообще антитела М говорят об остром периоде заболевания,но так как он низкий, соответственно он завершён был 2-3 недели назад. Как давно у вас были эти симптомы?

Были в начале мае. Сначала заболели дети, потом симптомы появились у нас с женой
Но так же были повторные симптомы и в самом начале июня (1-3 июня). Но в этот раз за день до появления симптомов попал под дождь и подмёрз. Поэтому логично предположил, что простуда

Принятый ответ

В начале июня у вас, вероятнее всего,была простуда, а вот мае, я думаю,что ковид повторно в лёгкой форме

Мария, благодарю за консультацию.
По вашему мнению, есть необходимость в ПЦР тесте, либо с высокой степенью вероятности не несу угрозы для окружающих?

Я думаю, что уже на данный момент угрозы для окружающих вы не представляете

здравствуйте.
из-за того, что разные тест системы, действительно тяжело сказать, антитела это с декабря или последствия заново перенесенной инфекции.
но, однозначно ясно одно, на данный момент у вас очень хороший иммунитет к заболеванию.
а клинически по симптомам с декабря ничем подобным не болели?

Елена, добрый день.
Похожих на ранее перенесённые (потеря обоняния, температура, легка одышка) не было.
Лишь обычные симптомы простуды (боль в горле и насморк без температуры).

более вероятен все таки вариант, что антитела ещё с декабря. просто разные тест системы, да и иммунные клетки вырабатываются и циркулируют далеко не всегда так, как написано в книгах.

Добрый день! В том и другом случае титр антител у Вас достаточный для защиты