Высокий хгч
Родила в ноябре 2024, месячные после родов начались в январе, с января по март цикл 33 дня, последние месячные 19 марта 2025 года, недавно стало подташнивать, на лице появились прыщи, 11 апреля сделала тест, результат + (полоски яркие, вторая полоска даже ярче первой) 12 апреля сдала хгч (24 день цикла) (утро на тощак) результат 27083 мМе/МЛ. Нормальные ли это цифры хгч (для моего цикла)? К чему мне готовится? Что делать дальше (хгч в динамике сдам 14 числа) нужно ли делать узи сейчас)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи
Цифры высокие
При таких цифрах высока вероятность многоплодный беременности
А так же для исключения пузырного заноса
В об лом случае выполните УЗИ ( для дообследования)
Екатерина Алексеевна, есть ли смысл сдавать хгч для динамики. УЗИ будет информативным на таком маленьком сроке?
ХГЧ большой
Да, будет информативно
Екатерина Алексеевна, какая норма хгч при ДВОЙНЕ на моем сроке беременности 3 недели 3 дня?
Нет ориентировочный цифр
Екатерина Алексеевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Узи в динамике
Екатерина Алексеевна, хгч в динамике сдать?
Через сколько сделать повторное узи?
Повторное уши через 7 дней
ХГЧ не нужно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В похожих случаях и при таких больших цифрах ХГЧ сдавать больше неинформативно. Но , можно предположить, что может быть многоплодная беременность. Уровень ХГЧ достаточно высокий . Либо беременность наступила намного раньше
Уже рекомендуют и важно записаться на узи и подтвердить беременность в полости матки
Арпине Артуровна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Арпине Артуровна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. В таких ситуациях рекомендовано выполнение УЗИ в первую очередь. Контроль ХГЧ при таких больших значениях вторичен.
Вполне возможны 2 варианта :
1. Кровянистые выделения 19 марта не являлись менструацией в прямом её понимании
2. Возможно , что имеет место многоплодная беременность
София Владимировна, месячные прошли в обычном режиме 5 дней
В таком случае подозреваем многоплодную беременность. О "плохих" причинах высокого ХГЧ пока не думаем . По возможности УЗИ желательно выполнить в ближайшее время.
София Владимировна,
Если это многоплодная беременность, то срок беременности 3 недели 3 дня, на таком сроке беременности что то будет видно на узи? Разве возможно на таком сроке разглядеть двойню?
Плодное яйцо одно оно или несколько видно при ХГЧ от 1000-1500. По данным вашего ХГЧ уже должно быть видно абсолютно всё
София Владимировна,
Какая норма хгч при двойне на моём сроке беременности 3недели 3 дня?
Екатерина , верхний референс указанный напротив срока беременности в вашем бланке при многоплодной беременности может быть больше в 2 раза.
Если мы посмотрим в референстные значения исследования, то увидим, что даже при превышении верхнего референса в 2 разы мы имеем дело не с 3 неделями беременности.
При таких значениях ХГЧ не высчитывается предположительный акушерский срок для определения оптимального для для выполнения УЗИ. Тк при таких значениях УЗИ выполнять можно сразу, не ожидая, что там что-то окажется слишком маленьким для оценки
София Владимировна, немного не поняла. При многоплодной беременности хгч увеличивается пропорционально числу плодов. Если при одноплодной беременности хгч за 48 часов увеличивается в двое, то при многоплодной беременности (например двойня) хгч увелится минимум в 3, а то и в 4 раза, верно?
Да, вы не поняли. ХГЧ удваивает свое предыдущее значение за 48-72 часа.
Изначальное значение при многоплодной беременности будет больше чем для одноплодной
София Владимировна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
София Владимировна, тест на беременность делала 19 марта, он был отрицательный и начались месячные, 11 апреля на тесте две яркие полоски
Здравствуйте
Плодное яйцо большое.
Возможно все же с тестом было что-то не так, тк ХГЧ соответствует размерам плодного яйца. В подобных ситуациях о прогрессировании беременности мы можем уточнить по контролю УЗИ . Тк эмбрион должен уже визуализироваться . При отсутствии эмбриона при ПЯ более 25 мм будет означать неразвивающуюся беременность . ХГЧ можно также проконтролировать .
София Владимировна, Здравствуйте переслала сегодня (14.04) хгч 32461, 12.04 хгч был- 27083
Здравствуйте. Когда вам назначен контроль УЗИ.
ХГЧ при таких значениях не обязан удваиваться, но рост как вы сама понимаете, небольшой. Это не очень хороший признак
София Владимировна, узи делала платно, поэтому написали замершая беременность и знак ? Когда сделать повторное узи не сказали.
Когда мне лучше сделать узи? И есть ли смысл кще сдать хгч?
Хгч нет смысла. Узи через 5-7 дней от предыдущего
София Владимировна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному показателю хгч можно установить беременность и возможно многоплодная. Сделайте УЗИ малого таза в ближайшее время. Уже будет видно пя в матке. У вас есть какие-то жалобы, что то беспокоит?
Асиет Шихамовна, иногда мутит, больше жалоб нет, выделения обычные, крови и подобного нет
Асиет Шихамовна,
Скажите пожалуйста какой уровень хгч при двойне на сроке 3 недели 3 дня?
Обычный рост хгч 1.5-2 раза больше растёт . При двоей в 3 -4раза больше
Асиет Шихамовна, на завтра записалась на узи.
Хорошо. Результат прикрепите
Асиет Шихамовна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте... я вам рекомендую сдать хгч и поверить ещё раз узи. На этом сроке должен быть эмбрион, но Возможно поздняя овуляция . Будем надеяться
Асиет Шихамовна, в феврале месячные были 14 февраля, 19 и 20 марта тест - одна полоска, потом пошли месячные, и 11 апреля тест яркие 2 полоски и хгч 27083.
Завтра пойду сдавать ХГЧ, на сколько должен вырасти хгч на сроке 7-8 недель (если беременность развивается хорошо?)
Асиет Шихамовна, сегодня переслала хгч- 32461, 12.04 хгч был 27083
Хороший прирост, больше сдавать не нужно. Узи сделайте в другом месте
Асиет Шихамовна, точно хороший, за 48 часов вырос всего на 5378?
Если я узи делала вчера, когда мне нужно его повторить?
Асиет Шихамовна, ?
Повторите узи через 5 дней. После 10.000 хгч уже не удваивается
Асиет Шихамовна, Спасибо, запишусь на19 апреля
Результат прикрепите
Асиет Шихамовна, обязательно прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, так как нормы цикла после после родов нет в течение полугода, то ориентир на срок беременности (а следовательно и на то, почему высокий ХГЧ) возможен только по УЗИ, данные цифры ХГЧ могут свидетельствовать о беременности 6-8 недель, а могут и говорить о многоплодной беременности, при таких цифрах по УЗИ уже все хорошо визуализируется