Консультация гинеколога /

Цитология ШМ — вопрос №523059

Добрый день ! Помогите , пожалуйста, разобрать результат анализа на жидкостную цитологию.( 6 мес назад выявили впч16). Была на осмотре у врача неделю назад , смотрели матку под микроскопом ( уксус , йод) все в норме. Цикл регулярный без сбоев. По результату цитологии врач назначил лечение :Аугментин-1000 по 1т 2р в день 7 дней , одновременно пимафуцин по 2т 2р в день и свечи Нео- пеноиран форте по 1-й на ночь во влагалище 7 дней. Подскажите в моей ситуации нужно ли принимать антибиотик .( месяц назад я принимала антибиотик амоксиклав и это сильно сказалось на кишечнике )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Добавьте результат цитологии, пожалуйста
Воспаление по цитологии не ставится и не лечится
Клиент
Адэль, добавила результаты анализа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, учитывая, что в декабре 2020 года результат цитологии был - легкая дисплазия - сейчас нельзя исключить изменений шейки матки с тем учетом, что есть ВПЧ
То что по кольпоскопии все хорошо - это очень важно. Сейчас действительно нужно получить лечение - просанировать воспалительный процесс - и пересдать анализ
Необходимости в антибиотике нет. Достаточно местного лечения свечами
Но перед началом лечения - хотелось бы исключить инфекции передающиеся половым путем и нарушение флоры, чтобы понимать, что именно мы лечим.
Вы сдавали Фемофлор?
Клиент
Адэль, фемофлор не сдавала .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По сути все правильно - нужно противовоспалительное лечение - затем повтор анализа
Но ведь нужно знать, что именно лечить - разные возбудители воспаления требуют разного лечения
Я бы рекомендовала Вам сдать Фемофлор скрин, если есть возможность, и если не исключены инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазма гениталиум, гонококки, трихомонады)
Клиент
Адэль, спасибо ! А скажите я сдам эти анализы после цикла , пока придут результаты в итоге +- 10 дней пройдёт и ничего страшного что я не начну сейчас лечение , а начну его после дообследования ? Или лучше не тянуть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего критичного нет
У Вас не такие плохие результаты как Вы думаете.
У Вас хорошая цитология.
Не происходят сразу плохие изменения в шейке матки - это все этапные процессы. Не может быть сразу онкологии - на каждый этап - легкая дисплазия, умеренная дисплазия, тяжелая дисплазия - уходят месяцы и годы.
Поэтому не волнуйтесь
Просто если какая то из инфекций будет обнаружена - лечение нужно будет другое, и Вы потеряете больше времени.
Если же по анализам будет все хорошо - либо будет какой то другой возбудитель - скорректировать лечение или начать назначенное.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат цитологии
Клиент
Илона, прикрепила .
Акушер, Гинеколог
У Вас цитология воспалительного характера. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?
Клиент
Илона, не сдавала таких анализов
Акушер, Гинеколог
Сдавайте и по их результатам надо назначать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат жидкостная цитология
Клиент
Светлана, прикрепила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам цитологии нельзя поставить воспаление!
Могут быть косвенные признаки. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем
Клиент
Валерия, я прикрепила результат цитологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошая цитология. Вам надо сдать фемофлор-16, чтобы понять, за счёт чего нарушена флора и как лечить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По этим анализам Вам ничего из перечисленного не надо. Есть вирус и специфические изменения, связанные с ним. Может, Вам по мазку на флору назначили препараты?
Клиент
Дарья, на флору не брали мазок . Только на жидкостную цитологию и по результату мой врач дал ответ : Тогда проводим противовоспалительное , антибактериальное лечение и потом ещё раз повторяем этот анализ.
Клиент
Дарья, а что посоветуете делать ? Идти на приём к другому врачу или к этому и просить сдать дополнительные анализы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никаких свечей, антибиотиков не надо. Сдать анализ на Фемофлор 16. Антибиотик врядли понадобится даже после Фемофлор. Нео-Пенотран заменяет Пимафуцин, вместе их не надо.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Советую не лечиться пока ничем из того, что вам назначили, сдать фемофлор и от него отталкиваться- там уже будете знать что и чем лечить.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ !