Температура держится 5 день подряд

Добрый день . Очень нужен ваш совет , к врачу только во вторник . Болею со среды (мазок на ковид отриц): каждый вечер темп 38 , днём - не опускается ниже 37,4. Горло очень воспалено , болит . Со вчера начался насморк , кашель . Сегодня утром от кашля была мокрота зелёного цвета , температура 37 и 6 , голова болит , когда встаю . Второй день подряд понос .Пью арбидол , терафлю на ночь и для горла пшыкаю+ витамин с, д. Думаю , нужен антибиотик ? Прошлый раз (в прошлом году ) просто было такое , что мне долго не выписывали антибиотик и дошло до пневмонии (

Здравствуйте, мокрота зелёного цвета можно быть признаком бактериальной инфекции и гайморита. Стоит вам посетить ЛОР врача, сдать общий анализ крови и если там будут данные за бактериальный процесс, то начать антибиотик

Алина, спасибо вам за ответ ! Но для этого придётся подождать три дня - праздники сейчас . Меня это больше беспокоит

Принятый ответ

Пока только симптоматическое лечение

Здравствуйте!
На данный момент показаний для приёма антибиотиков нет, а в ситуации, если это все же ковид, не смотря на мазок, могут ухудшить иммунный ответ.
По лечению всего достаточно, желательно сдать анализы-общую кровь, срб

Анна, а почему температура не спадает пятый день ?

Потому что это острый период болезни, это нормальное течение.
Отрицательный мазок не гарантирует отсутствие ковида, при нем вообще температура 7-10 суток

Необходимо сдать ОАК , посев бактериальный . После этого в случае подтверждения бактериальной инфекции принимать антибиотик . Лечение правильное.

Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентгенограмму придаточных пазух носа и посетить лор врача для исключения синусита.
По описанию, есть некоторые данные за бактериальный процесс.
Если нет возможности посетить врача очно и сдать анализы,- Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.

Алексей, меня больше беспокоит горло - оно сильно воспалено и болит .

Если есть возможность покажитесь лор врачу или терапевту очно, возможно катаральная ангина или другой инфекционный процесс лор-органов. Проблему нужно видеть. Антибиотик скорее всего тут нужен, моя рекомендация по схеме приема выше.

Здравствуйте, стоит показаться на осмотр терапевта, ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, сделать флюрографию и уже по результатам начать лесение и решать влпрос о приемн антибиотика

Екатерина, спасибо за ответ !

Добрый день! Конечно, если у Вас ежедневно повышается температура, Вам показан приём антибиотиков-суммамед 500 мг, кроме этого витамин С 1000 мг, Д 5000, от кашля лазолван сироп от кашля

Анна, с одной стороны , я понимаю , что каждодневная температура- это плохо , но с другой - я же не могу без анализов сама себе пойти купить антибиотик и начать его пить ?

Анастасия, здравствуйте!
Да пора начать приём антибиотика, у Вас признаки бактериальной инфекции, возможно есть ангина. если нет аллергии на пенициллины, рекомендую флемоклав 875 / 125 или аугментин в аналогичной дозировке по 1т 2 р в Д.
Сделайте снимок грудной клетки.