Заленач мокрота
Второй день болею: по утрам кашель с болью в трахее, зеленая мокрота в большом количестве я в течении дня кашель стихает. Температура 37,0, немного заложен нос. Из лекарств лизобакт, мирамистин в горло, ингаляции два раза в день физраствором и АЦЦ 2 раза в день. Анализы ОАК и СРБ прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, я правильно понимаю что у меня бактериальная инфекция? Чем лечить? PS: год назад болела также, лечилась флемокисном солютаб, но бросила на 4-й день, после кашель затянулся на 5 месяцев!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
В подобных ситуациях к симптоматическому лечению рекомендуют добавить антибактериальные препараты, например, амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7-10 дней. Для защиты микрофлоры кишечника - пробиотики (линекс, максилак, нормобакт) 10 дней.
Анастасия Александровна, у меня остался флемоксин солютаб можно ли им заменить амоксиклав?
Да, подойдет, также рекомендуют флемоксин в дозе 1000 мг 2 р в день, 7-10 дней
Анастасия Александровна, еще подскажите является ли бактериальная инфекция заразной? Дома ребенок маленький
Да, может передаваться воздушно-капельным путем, через слюну, поэтому тесные контакты лучше ограничить, чаще мыть руки и пользоваться индивидуальной посудой
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Анастасия Александровна, еще забыла отметить что принимаю акнекутан, совместим ли он с антибиотиком амоксиклав?
Да, совместимы, но могут усиливаться токсическое воздействие на печень. Старайтесь пить достаточно жидкости, не переедать, кушать часто и дробно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
На настоящий момент в анализах яркого проявления бактериальной инфекции не отмечается, однако уже есть соответствующие изменения. Вероятно картина только нарастает, учитывая второй день болезни.
В случаях подтвержденной бактериальной инфекции назначают Амоксиклав 875+125 мгПо 1 таблетке внутрь 2 раза в день, в течение 7 дней.
Вместе с антибиотиком (через 2 часа) Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Также отмечу, что прием АЦЦ сам по себе тоже увеличивает количество мокроты. Препарат я своим пациентам назначаю только при затруднении отхождения мокроты.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, понятно, спасибо э. Уберу АЦЦ. А ингаляции?
Фатима Зауровна, флемоксин сотаб можно? Заразно ли для ребенка заболевание?
Я в своей практике предпочитаю защищённые антибиотики, как Амоксиклав.
К сожалению, такие инфекции заразны для взрослых и детей
Ингаляции только если вам помогает увлажнить и успокоить слизистую. Официально это не является лечебным средством
Фатима Зауровна, еще забыла отметить что принимаю акнекутан, совместим ли он с антибиотиком амоксиклав?
Согласно международному справочнику и инструкции опасных взаимодействий нет
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют начать дополнительно приём антибиотиков, например амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, можно ли заменить на флемоксин? Ингаляции нужны?
Можно использовать флемоксин. Ингаляции желательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции так как повышены нейтрофилы с реактивный белок понижены лимфоциты
В данной ситуации возможно начать прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 рд 7 дней через неделю пересдать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет🙏🏼❤️
В таких случаях прием антибиотиков не показан.
На очном приеме могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 10 дней продолжать
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, ингаляции не нужны?
Ингаляции с физ раствором могут сушить горло , что вызывает больше кашель🙏🏼🙏🏼❤️ поэтому нет