Консультация covid-19 /

Антитела ig m сохраняются больше 6 мес — вопрос №523360

Переболел короной в декабре 2020 в относительно легкой форме-потеря абоняния, температура 37,5. В конце декабря ig m-27,66 ig m - 2,99. Конец февраля - ig m-15,96 ig g - 2,93. Сейчас - ig m - 9,55, ig g-1.11. Формально я в острой фазе и нет защиты. За последний месяц уже переболел гайморитом и тонзилитом с высокой температурой. Два раза пропил по назначениям врачей антибиотики. Никогда так часто не болел. Сейчас с реактивный белок 700. Врачи говорят повторное заражение короной. И как это установить? Пцр отрицательный. Ничему уже не верю.

Терапевт
Возможно новая разновидность коронавируса . Иммунитет ослаблен значительно после перенесённой вирусной инфекции . Подвержен воздействию. Сдайте анализы ОАК, прокальцитонин , СРБ, Д-диммер , ПЦР . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины c D , селен, цинк. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и иммунитет. Повторное заражение исключено.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих.
IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
С - реактивный белок закономерно повышен после перенесённого гайморита, он реагирует на любой воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гайморит лечил таввником курс 10 дней, все симптомы прошли, а через неделю опять температура подскочила до 39,5, боль в горле, миндалины отечные с белыми гнойниками. Врач назначила амоксиклав. Параллельно полоскал горло фурацилин, гексорал, нео ангин леденцы. Температура через два дня спала, потом опять поднялась до 37,6. Горло сейчас практически нормальное, но температура держится на уровне 37,4. Поэтому врач и предположила повторную корону. Начал пить витамины д и с, мелатонин, дигидрокверцитин и сдал анализы. Получается что продолжать пить витамины? Никакого другого специфического лечения не надо? Через какое время црб в норму приходит? Чем иммунитет поднимать? Устал болеть:(
Терапевт, Кардиолог
Нет это не повторно COVID 19. Скорее всего первоначально не подошёл антибиотик при гайморите, возможно флора уже была к нему резистентная.
В идеале нужно было сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам у Лора перед началом лечения.
С субферильной температурой ничего делать не нужно. Обильно пить, витамины и микроэлементы: цинк, витамин д 2000 ед, магний для иммунитета. При плохой переносимости жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин ситуационно.
Терапевт, Кардиолог
С - реактивный белок придёт в норму самостоятельно через месяц.
Для иммунитета можно растительные адаптогены: элеутерококк, Женьшень или Эхинацею.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если пцр отрицателен Вы не заразны и не болеете. Срб может быть повышен на любой воспалительный процесс, реакция на гайморит.
Антитела м могут сохраняться долгое время
Принимайте поливитамины супрадин 1т в день для укрепления организма курс 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела выработались. Иммунитет сформировался. Вы не заразны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае пл анализам можно сказать, что вы переболели и нсть длительный иммунитет . Антитела М такде как и G, могут сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алексей.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это поздний иммунный ответ на выроботку антител.
Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.Снижатся антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года.СРБ повышен в связи с присоединением бактериальной инфекции, в вашем случае с гайморитом.Здороаья удачи успехов !
.