Хроническая дивертикулярная болезнь

Здравствуйте. 4 года назад была диагностирована дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки. Сейчас третье обострение, которое длится уже 2 месяца, до этого было обострение 3 года назад и длилось 4 мес (за это время подбиралась разная терапия). Уважаемые доктора, пожалуйста, может из личного опыта кто может подсказать , чем можно снять обострение. Постоянно с болями в нижней левой части живота и отдаёт и иррадирует по всему кишечнику и под рёбрами, иногда кажется, что боли блуждающие. Но основное - низ живота. Обследована вся и всё. КТ с контрастом брюшной полости и малого таза, колоно, гастро, УЗИ, диагноз один, все остальное в норме. Врачи разводят руками, альфанормикс и салофальк не помогают. До этого лечили цефотаксим и амикацин, на амикацина было временное облегчение, смогла без болей слетать на обследование в Москву, вернулась снова с болями. В Москве в операции было отказано, сказали лечиться консервативно насколько возможно… Но постоянно быть с болями это невозможно! Что провоцирует не понимаю. Пожалуйста, подскажите, поделитесь личным опытом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну тут ситуацию скорее надо расценивать как все таки требующую оперативного лечения, так как нет стойкого эффекта от консервативной терапии. Пытайтесь договориться на операцию. И опять будет зависеть от пораженности кишечника дивертикулами. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, прилетела из Москвы 2 недели назад, выписывалась уже с болями, назначили спазмолитики, мукофальк и альфанормикс с месалазином - но от этого толку ноль. Почему может поддерживаться обострение? Может сменить антибиотик стоит на более современный? Когда была на обследовании в Москве - высеяла в посеве клебсиеллу 10*8!!! Может стоит ее пролечить???

Ну думаю не может стоит а стоит. Нужен гастроэнтеролог хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, как вы считаете, может она быть на данный момент причиной моих болей в кишечнике? Жидкого стула не было и нет, только боли, вздутие. И боли не функциональные, а как при воспалении - отдают в бедра и поясницу, общее состояние слабости.

Возможно.

В случае если консервативное лечение не помогает показано оперативное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, подскажите, может причиной непрекращающихся болей клебсиелла? Цефотаксим старый антибиотик и к нему уже давно резистентность. Может мне попробовать кефсипим? Я сама тоже медик, смогу колоть себя сама

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как от консервативной терапии нет эффекта показано оперативная лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ради, может причина моих непрекращающихся болей клебсиелла??? Цефотаксим старый антибиотик и к нему у же у микробов резистентность. Может попробовать кефсипим? Смогу колоть себя сама.

Здравствуйте фаги пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, и пила и заливала в виде клизм, толку нет. Может попробовать пролечить клебсиеллу другим антибиотиком? Например кефсипимом. К цефотаксиму уже давно резистентность у микробов…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я высеяла клебсиеллу в кале 10*8

Супракс пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мне кололи в стационаре цефотаксим, он не помог. Думаю что он здесь слаб. И супракс будет тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, может попробовать цефепим? Как вы считаете? В стационар больше не лягу, за два месяца лежала там 3 раза…

Принятый ответ

Здрасиауйте, Елена!
У Вас есть показания к оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мне отказано в нем две недели назад. И что мне делать?

Чем мотивировали отказ? Какие дали рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сказали страшного на данный момент ничего нет, нет инфильтратов, свищей…сказали лечение консервативное, так как операции при дивертикулит сложные очень, кишка истончена, все сложно и опасно… так было сказано… на момент обследования болей не было, боли снова начались на следующий день после колоноскопии, это было 2 недели назад и продолжаются по сей день. Просто вымотали меня. Температуры нет. Общее состояние слабости, аппетит отсутствует.

Хорошо.Давайте попробуем помочь Вам консервативно
Слайте внализ кала на дисбактертоз и бакпосев кала + чувствительность киантибиотикам.
Прсмотрим по результатам- возможно, есть необходимость добавить гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сдала на дисбактериоз, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста… по-моему все очень печально…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет пользы от консервативного лечения, стоит задуматься о резекции. А так при болях Дюспаталин принимать.

ЗдравствуйТЕ! НА данный момент нет ясности - боли беспокоят в связи с обострение дивертикулярной болезни или в связи с наличием дисбактериоза кишечника. Если это дисбактериоз - необходимо сделать анаиз кала на дисабктериоз с чувствительностью к антибиотикам ифагам, если обострение дивертикулярной болезни - можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения степени воспалительной реакции. Пр выраженом воспалении к Месалазинам можно пробовать добавлять гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, пожалуйста, посмотрите анализ на дисбактериоз, прикрепила… на кальпротектин ещё не готов. Но сдавала в начале обострения в апреле - был 25.

По результатам анализов -дисбактериоз 2 степени- выявлен протей и лактозонегативная кишечникая палочка.. Согласно определению чувствительности к антибиотикам рекомендую антибиотик. к которому чувствительны оба микроба...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, дело в том, что амикацином меня лечили полтора месяца назад, повторять курс сейчас небезопасно. А другие два антибиотика - меропенем и пиперациллин, мне сказали , что ими лечат тяжелых больных. Я была к всего хирурга колопроктолога с этими анализами. Сказал если ими сейчас полечить - потом в случае более тяжелом ничего уже не поможет… Как быть не знаю теперь

В какой дозировке и как долго принимали Альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, принимаю сейчас по 2т 3 раза в сутки сегодня 6 день. Может есть смысл ещё колипротейный бактериофаг пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Попробуйте схему лечения такую:1)Самое важное-Диета# 5.2)Рифаксимин Альфа (или альфа-Нормикс)по 200 мг* 3 раза в сутки 7 дней(ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!- в клинических рекомендациях гастроэнтерологов пишут при дивертикулезе)3)Месалазин 500 мг *4 раза в сутки 3 мес минимум.(если будет сохраняться боль, продолжить до 6 мес)4)Дюспаталин (Тринидад)2т*2 раза в сутки 14 дней курсами 1 раз в 1,5-2 мес.5)Профилактика запоров.6)Пейте 1,5-2 л тёплой воды между приемами пищи. Пробуйте лечиться консервативно до последнего!!!Лечь под нож Вы всегда успеете.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, эту схему использовала три года назад в течение года. В это обострение она не работает

Альфа-нормикс до 7-10дней. К колипротейному бактериофагу чувствительность не определали...