Консультация андролога /

Жжение при мочеиспускании — вопрос №523861

Мне больше 40, минимум лет 15 наблюдается проблема в том, что достаточно часто при мочеиспускании есть ощущение жжения в уретре. Оно не сильное, не больное, но ощущается. До начала половой жизни такого не было никогда.

Сдавал анализы на все скрытые половые инфекции включая различные -плазмы (Micoplasma Hominis, Ureaplasma spp, Mycoplasma hominis). Все отрицательные, хотя один раз, в 2017 году, была обнаружена Ureaplasma urealyticum, которая в последующих анализах уже не выявлялась (сдавал дважды после).

В начале 2019 сдавал для себя общий анализ мочи: всё в порядке, кроме белок мочи: 0.2 г/л, нормальные значения: 0 - 0.1.

Вопрос к докторам:

1) Может ли эта проблема быть вызвана не микроорганизмами, которые живут у меня не стенках уретры, а чем-то ещё?

2) Может ли быть так, что какая-то -плазма у меня в таком состоянии, что не определяется анализами? Сдавал анализы правильно: соскоб из уретры, перед этим не мочился минимум восемь часов. Есть ли какие-то варианты более глубокого анализа?

3) Некоторые плазмы являются условно патогенными - может ли быть такое, что она просто укоренилась во мне, и не стоит по этому поводу беспокоиться?

4) Может ли эта проблема быть связана с хроническим воспалением предстательной железы, вызванным какой-то плазмой или другим (условно) патогенным микроорганизмом? Насколько возможен факт того, что микроорганизмы (вплоть до тех, что живут в прямой кишке) заражают предстательную железу?

Имел половую жизнь с тремя девушками, не пользовался после сдачи анализов обоими презервативом (прерванный половой акт, который в российской медицине почему-то считается чем-то плохим, а на западе к этому относятся совершенно нормально). Ни у одной из девушек не было проблем с половыми инфекциями, кроме редких случаев кандидоза. Все после меня успешно рожали, ни от чего не проходя лечение.

Хочется получить более глубокий ответ, чем на основе курса преподавания медицины в российских ВУЗах. Что про это пишут PubMed, Lancet и другие издания? Я бы сам зарылся в это всё, но там слишком много информации, в которой я могу просто потеряться.

Пожалуйста, не беритесь за ответ, как обычный врач. Я уже ходил безуспешно к 6 разным андрологам в моём городе и одному из Москвы. Хочется узнать что-то новое.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Эдуард!
Жжжение в урете может быть вызвано не только микробной флорой ( тем более, что Вы обследованы, и андролог первое, что лелает- просит сдать анализы на инфекции)
Причины могут быть:
1. Редкая и экзотическая- паразиты , живущие в мочеполовых путях ( купание в водоемах Юго- Врсиочной Азии)
2.Более реальная- наличие солей .
Здесь в помощь микроскопия осадка мочи, УЗИ, а лучше КТ почек
3.Ну и конечно- психослиатика.Зуд в заднем прозоле, уретре, не имеющий материальной основы ( микробная флора, микролиты) очень часто встречается у эмоционально лабильных людей.Здесь помогает работа с психотерапевтов
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброемутро.Даннве жалобы могут исходить от предстательной железы-сдать посев эякулята на микрофлору,хламидии,микоплазму,уреаплазму,трихоманаду с определением чувствительности к антибиотикам;микроскопия секрета простаты; 2.Провести уретроскопию,оценить состояние мочеиспускательного канала.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, проблема может быть связана с воспалением в предстательной железе. Для исключения простатита нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, также посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также пройти ТРУЗИ предстательной железы. Для исключения солей, мочекаменной болезни - пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, а мочу сдать - двухстаканную пробу мочи. Если есть выделения из уретры, то сдать мазок на микрофлору из уретры. Дисбактериоз кишечника также может быть причиной, можно проверить кал на дисбактериоз. Если ПЦР показывает отрицательный результат, то ИППП нет, в том числе уреаплазмы, микоплазмы. И в конечном итоге, если дискомфорт длительный, непроходящий, то пройти уретроскопию.