Консультация covid-19 /

Прошу расшифровать медицинские термины. — вопрос №523924

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как это всё понять и какие прогнозы: Женщина, 71 год, ковид, в реанимации три дня, отрицательная динамика. Перевели на ИВЛ. Фракция 100%, при этом сатурация 89-90. Гемодинамически пока стабильна.
Заранее спасибо!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ИВЛ инвазивная или нет?
Отрицательная динамика - это значит ухудшение состояния. Перевод на ИВЛ - значит сама она уже дышать не может и ей помогают с помощью аппарата. Многое зависит от вида ИВЛ, если неинвазивный и дышит через маску, то это благоприятный фактор. Если же ей поставили трубку и она дышит через нее, то это ухудшает прогноз. Фракция 100%, скорее всего, имеется ввиду, что идет полное замещение вдыхаемого воздуха кислородом, к сожалению - это тоже плохой признак. И сатурация ( степень насыщения тканей организма кислородом) сохраняется низкая. Гемодинамически стабильна значит, что давление нормальное без использования лекарственных средств. И вот это хороший знак. К сожалению, в целом здесь не очень хороший прогноз. Но врачи будут делать все возможное, всегда все делается по максимуму вне зависимости от прогноза. Так что верьте.
Клиент
Нина, здравствуйте! Насчёт инвазивная или нет, к сожалению, не знаю...Завтра буду знать чуть больше информации.

Нефролог, Терапевт
Да, обязательно уточните этот момент. У нее есть сопутствующие заболевания? И какой процент поражения легких знаете?
Клиент
Врач говорил, что очень большой процент поражения лёгких. Честно говоря, я подумала, что фракция 100% - это и есть поражение лёгких... Это не так?
Нефролог, Терапевт
Я не могу точно сказать, что имел ввиду врач, но обычно этот термин применяется именно в смысле «доля замещения», соответсвенно я его так и расшифровала. Как полное замещение кислородом вдыхаемого воздуха.
Но завтра можете уточнить этот вопрос. Не бойтесь спрашивать у врачей интересующие Вас вопросы. Если волнуетесь, запишите на бумажке перед разговором.
Клиент
Нина, спасибо огромное! Очень переживаю...
Клиент
У нее хронический бронхит и мочекаменная болезнь, а также высокое давление.
Нефролог, Терапевт
Я Вас понимаю. Но от Вас сейчас ничего не зависит, к сожалению. Сил Вам и Здоровья Вашим близким.
Клиент
? Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Многое зависит от того в каком состоянии эти болезни и как она их контролировала раньше. Но стабильная гемодинамика позволяет предположить, что сосуды сердца справляются с нагрузкой и это хорошо
Клиент
Маму положили в нефрологическое отделение (его отдали под пациентов с ковидом) в МОНИКИ. Больница очень хорошая, полностью оборудована всем необходимым, опытные врачи. Я уверена, что там сделают всё возможное! Операция ей не требовалась (мочекаменная болезнь). А с бронхитом хроническим я даже не знаю...При дыхании иногда были свисты, подкашливания.
Нефролог, Терапевт
В МОНИКИ очень высококлассный персонал. Я тоже верю, что там будут делать все возможное и невозможное.
Клиент
Добрый день! Я узнала про ИВЛ. Инвазивная. Небольшая температура, 37,2.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А сатурация на том же уровне?
Клиент
Нефролог, Терапевт
Тут двояко. С одной стороны, инвазивная ИВЛ является не очень хорошим признаком, и говорит о том, что ее организм истощен болезнью очень сильно. Но с другой - отсутствие снижения сатурации дает нам надежду, что процент поражения легких не нарастает. Ситуация может измениться в любой момент и в любую сторону. Остается только ждать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Остаётся ждать...
Нефролог, Терапевт
Сил Вам ??
Терапевт
Динамика положительная , вам не стоит беспокоиться излишне .
Клиент
Игорь, здравствуйте! А где Вы увидели положительную динамику?
Терапевт
Сатурация не падает
Клиент
Игорь, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сатурация 90 это уже хорошо. Гемодинамика стабильная говорит, что держит целевые значения артериального давления, ЧСС. На ИВЛ переводят в связи с ухудшением обычно. Если все хорошо, потом отучают от аппарата.
Клиент
Ольга, спасибо, немного успокоили!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, если перевели на ИВЛ значит самостоятельно или с помощью неинвазивной кислородотерапии не удается поддерживать достаточное насыщение кислорода кровью(то есть сатурацию). гемодинамически стабильна, это значит, что давление и пульс не скачут, находятся если не в пределах нормы, то в допустимых отклонениях, и не пытаются ни рухнуть ни наоборот зашкалить. нет нарушений ритма.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть? Какая температура сохраняется?
Клиент
Сергей, здравствуйте! У нее хронический бронхит и мочекаменная болезнь, а также высокое давление. Про температуру не знаю, но когда забирали на скорой была 37,8 и до этого держалась и поднималась до 38,5
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отрицательная динамика-состояние ухудшилось
Ивл-искуственная вентиляция лёгких, дышать самостоятельно не может, скорее всего из-за низкой сатурации, которая из-за ув площади поражения легочной ткани, сатурация-степень обогащения крови кислородом, если 90% на ивл, то площадь поражения большая
Гемодинамически стабильна, значит ад, чсс в норме
Клиент
Анна, спасибо большое!)