Что вас беспокоит?

Повышен ТТГ у ребёнка

Дочке 3 года. Вес 21 кг, рост 101см, жалоб нет, жидкости пьёт очень мало. По анализам повышен ТТГ, Т4 св в норме. Что это может значить? (У мамы сахарный диабет и гипотиреоз). Фото результатов прикрепляю.

13 Июня 2021·Просмотров: 4814·Екатерина, Москва

Здравствуйте. нужно понять причину повышения ТТГ. аутоиммунный процесс или нехватка йода или железа. для этого нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, железо сыворотки. И сделать УЗИ щитовидной железы. Пока ничего принимать не нужно, св.Т4 в норме, значит железа достаточно вырабатывает гормон тироксин и у ребенка субклинический гипотиреоз. Это может быть и влияние избыточной массы тела. вес у ребенка выходит за максимальную границу веса, 3-5 кг у ребенка лишних. Ребенок достаточно двигается?

Наталия, ребёнок двигается много. Очень привередлива в питании, фрукты и овощи ест редко, в основном гречка, макароны, картофельные супы и вермишелевые. Остальное наотрез отказывается..

Принятый ответ

Сдайте анализы, результаты прикрепите, будет понятно, что делать дальше. Витамин Д даете ребенку?

Здравствуйте. По анализам повышение ттг при нормальном т4св,это означает субклинический гипотиреоз, необходимо выяснить причину повышения ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, железо, сделайте узи щитовидной, лечение после результатов обследований

Принятый ответ

Добрый день. Повышение ТТГ приличное. Сдайте указанные коллегами анализы, если Ат к ТПО повышены, плюс наследственность у ребенка, нужен прием L-тироксина. Важен уровень ферритина. Рекомендую не затягивать надолго, для детей не должно быть такого повышения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.