Консультация covid-19 /

Головокружение, боль в груди после covid — вопрос №523964

Здравствуйте.
Заболела ковид 3 недели назад.
Первые 2 дня была температура 38,2, потом 2 дня до 37,7. Пропало обоняние (сейчас запахи немного чувствую).
Была сильная слабость, головокружение и сонливость. Температуру сбивала парацетамолом.
Появилось жжение в груди при вдохе. После положительного теста лечилась дома.
Через несколько дней появились раздирающие боли в груди после кашля. Также была боль (жжение) в спине между лопатками и чуть ниже справа. Утром мокрота была с коричневинкой. Один раз выскочил тёмно-коричневый кусок 1..1,5 см.
Сейчас боль в грудной клетке и спине притупилась. Кашель редкий сухой. Мокрота отходит утром – белая и жёлтая. Горло воспалённое. Также стала беспокоить сильная тяжесть в правом боку (есть хронический холецистит)
Иногда (от одного до нескольких раз в день) внезапно появляется шум в ушах, точки перед глазами, тяжесть в голове, ощущение, что сейчас потеряю сознание. Сегодня было ощущение «онемения» головы внутри сверху до уровня висков, затем тяжести.
Через 5 мин отпускает. Мерила давление: 100/70 – в норме (телосложение астеническое), кислород 97, пульс 80.
Температура последние 2 недели была до 36,9. Сегодня вечером - 37,3..
При первичном вызове врача на дом назначен: витамины С, D, ксарелто. КТ не делали, сказали, что нет показаний. Анализы не назначались. Позднее, когда пожаловалась на тяжесть в правом боку, сказали, что можно пропить урсофальк.
Вчера приходила врач из поликлиники и сказала, что если хотите, то можете пропить метипред 4 мг – 1 таб./день. Назначила селен, цинк, витамин D.
Повторный тест – отрицательный.
Помимо грудной клетки беспокоит возможность последствий со стороны сосудов, в т.ч. головного мозга.
Как можно себя поддержать?
Если нужен анализ крови, то на что сдавать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Ну это безобразие, так как для кт нет показаний, тогда какие показания для ксарелто и метипреда?!!!! Анализы тоже конечно необходимы
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов назначается медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D селён, цинк. Обильное питьё.Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Принятый ответ

Клиент
От увлажнения дышать становится труднее
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Еслм можете, поколите в/м мексидол 10 дней, потом таблетированеая форма 125 мг 3 раза в день месяц!!!
2. Супрастин 1т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день 10.дн.
3. Конечно сдать надо :общий анализ крови и мочи, Вам-биохимия(аст алт общий билирубин точно, срб и д-димер) можно сдать вит д.... Узи органов брюшной области
Клиент
Анастасия, спасибо за подсказку. Обязательно сдам анализ. Получается, что вирус мог дать осложнение на сосуды головного мозга?
Клиент
Мексидол в/м продаётся без рецепта?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да да да! Ковид - это больше про сосуды... Тем более интоксикация тоже дает о себе знать и постиныекционный синдром (в случае ковида - постковид так называемый очень даже имеет место быть). Мексидол да, продается без рецепта, в/м глубоко, разбавлять не надо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, метипред вам пить не нужно. Судя по описанию у вас постковидный синдром развивается. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ацц пр 1 таб 3 раза в день, при болях нимисулид , для восстановления нервных окончаний нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте, коронавирус поражает нервные окончания, пропейте магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, также стоит увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, АЦЦ принимать можно для улучшения отхождения мокроты. Метипред вам не показан. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации. Пила дней 5 витамин C (шипучие таблетки). Появилась сильная тошнота. Можно чем-то их заменить?
Клиент
Алина, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам обязательно надо сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, Д-димер, по возможности кровь на витамин Д. Вполне возможно, что эти симптомы связаны с анемией или общим астеничнским состоянием в процессе выздоровления. Никакого метипреда Вам не надо. Прием ксарелто тоже до результатов Д-димера спокойно можно отложить.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Если я буду сдавать анализ крови платно, так и сказать "с формулой", они поймут? Или что туда входит?
Нефролог, Терапевт
Да, они поймут. Можете сказать с лейкоцитарной формулой, это вообще вопросов не оставит.
И еще если горло сейчас беспокоит, то обязательно полоскайте его растворами ромашки, шалфея, орошайте гексоралом или любым другим любимым антисептиком для ротовой полости.
Клиент
Нина, большое спасибо за советы.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Василиса. Конечно необходимо сдать анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, срб, Д димер(исключить риск тромбообразования), отменить гормональную терапию - у вас нет показаний, в постковидном периоде у вас преобладает неврологическая симптоматика, которую безусловно надо лечить. К лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, мексидолпо 1 внутримышечной инъекции 1 раз в день 5 дней, затем по 125 мг 3 раза в день в течение месяца (отпускают в аптеке без рецепта), кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Терапевт, Нефролог
Продолжайте селен, цинк, витамин д. Субфебрилитет будет сохраняться длительно до 1,5 месяцев. Это связано с тем что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление.Также хорошо добавить энерион по 1 таблетке утром и 1 таблетке в обед в течение месяца.
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Терапевт
Доброго времени суток Василиса. Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни. У Вас так протекает постковидный синдром. Периодичекское повышение температуры до субфебрильных цифр после выздоровления может сохранятся длительное время. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 6 -12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую продолжить прием Ксарелто 5 мг. в сутки до месяца , принимать Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал) ,при кашле принимайте бронхипред утром и в обед , на ночь Синекод сироп . Кашель ещё долго будет беспокоить, курс Магнелис В 6 по 1 табл 3 раза в день месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. Нужно сдать ОАК,ОАМ, биохимический анализ крови, кровь на СРБ , прокальцитонин, Д-димер. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, большое спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Метипред не надо, это сильный препарат с большим количеством побочных эффектов и сложной схемой отмены. Все, что Вы описываете характерно и самое эффективное это приём витаминов, обязательно отдельно витаминиД, курс сосудистой терапии -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Клиент
Анна, спасибо Вам! И спасибо за то, что сказали о том, что есть схема отмены. Про какую-либо схему отмены ничего вообще не говорили. Муж после выписки из больницы продолжает пить Метипред по 1 шт. 2 раза в день. Сказали пропить еще 2 недели и все, без какой либо схемы с отменой.
Кардиолог, Терапевт
Отмена лесенкой -снижая в неделю на 1/4 таблетки.
Будьте здоровы!!!