Сыпь у ребёнка 1.7 лет
Где-то неделю как появилась сыпь на задней поверхности бедра. Аллергены все убрали, мазали фенистилом - не проходит. Ребёнку год и 7 месяцев. Но на ГВ. Сыпь даже как будто больше стала. Что это может быть и как помочь? Состояние в общем хорошее, температуры и других симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
По фото похоже на блестящий лишай.
Ничего опасного нет.
Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Михаил, добрый день! А как он мог появится? Это что-то заразное?
Это не заразно. Причина появления неизвестна.
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm
Михаил, благодарю. Попробуем этот крем. Посмотрим на реакцию. А никаких запретов нет? Принимать водные процедуры можно?
Принимать водные процедуры можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания наощупь шершавые? Накануне не болел ребёнок?
Дарья, нет не болел. На ощупь не шершавое. Плюс ребёнок не чешет. Видимо не чешется у него
Тоже думаю между папулезным акродерматитом и блестящим лихеном, для лечения можно использовать крем адвантан или комфодерм 1 раз в день 10 дней, в любом случае течение благоприятное, и заболевания проходят даже самостоятельно, просто длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, комфодерм к 1 раз в день 10 дней
Юлия, добрый день! А что это может быть?
Блестящий лихен
Юлия, благодарю за ответ. Посмотрим на эффект
Принятый ответ
Добрый день.
Вполне вероятно что это блестящий лихен.
Наружно крем Комфодерм К вечером 7 дней.
Максим, добрый день! Попробуем этот крем, тем более все советуют. Я прикрепила ещё одно фото поближе
Принятый ответ
Добрый день, действительно больше всего похоже на блестящий лихен: http://dermatolog-gtn.ru/blestyashii_lishai.html
Есть еще вероятность что это папулезный акродерматит: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/Gianotti-Crosti
В любом случае, страшного ничего нет, для снятия симптомов можно использовать крем Комфодерм или Адвантан
Григорий, добрый день! Получается что после крема должно стать заметно лучше. А он может вернутся?
Нет, все должно пройти
Здравствуйте, скорее всего высыпания похоже на блестящий лишай . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Здравствуйте! Наружно используйте адвантан или комфодерм к 5-7 дней тонким слоем