Что делать при передозировке эутирокса

Добрый день. Исходные данные — субклинический гипотериоз АИТ, ТТГ был 4,1. Готовлюсь к ЭКО, по назначению врача начала принимать эутирокс 37,5 мг. Вчера пересдала анализ (прошло 3 недели), ТТГ стал 0,05. Начало протокола запланировано через 4-7 дней. Как быть, в какой дозировке теперь пить эутирокс и надо ли отменять на несколько дней?

Здравствуйте. У вас идёт передозировка даже на малой дозе, отменяйте препарат, ттг повторите через месяц. После нормализации ттг можно проводить эко. Сколько было антител? Узи щитовидной железы делали? Так же есть связь между дефицитом железа и повышением ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Ленар, полгода назад Ат-тпо были 285, ферритин 46. На узи незначительные диффузные изменения

Принятый ответ

Ферритин и железо стоит повторить, антитела к ТПО будут всегда повышены, их контролировать не стоит

Добрый день! У вас передозировка на дозе 37.5 мкг, это означает, что он вам не нужен, его надо отменить полностью на настоящий момент.
При повторном определении уровня ТТГ надо сдать его правильно, а именно - утром строго натощак через 3 часа после пробуждения. Эта фраза 3 часа очень важна, так как ТТГ бывает ложно повышен , если сдавать его раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмените сейчас приём L-тироксина полностью. Контроль ТТГ повторно через 4 недели. После наступления беременности ТТГ контролируйте каждый месяц

Добрый день, 3 недели очень маленький срок, чтобы на уровень ттг повлиял приём тироксина. Я согласна с коллегами, что перенос лучше отложить. На счёт приёма тироксина я бы рекомендовала дозировку 25 мкг с контролем через 6 недель

Здравствуйте. Отмените на неделю, затем начните 25 мкг и контроль ТТГ через 4 недели. АТТПО повышены? ЭКО протокол можно начинать через неделю, гормональный фон придет в норму, тироксин через неделю уже уйдет из организма. Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Наталия, ферритин полгода назад был 46, ат-тпо 285. А не надо пересдать ТТГ через неделю перед тем как начинать пить тироксин?

Ферритин низковат. Начните прием железа бисглицинат по 1 капс 25 мг в обед или вечером в течение 2 месяцев.
ТТГ сдавать не нужно, он еще не успеет измениться, он меняется довольно долго.

Принятый ответ

Добрый день
Отменяйте препарат, через 7 дней можно думать об ЭКО.. Я бы рекомендовала в течение месяца не принимать препарат, пересдать ТТГ через месяц. Слишком уж большие "качели" на фоне приема небольшой дозы.

Снизить до 25мкг сутки. С последующим контролем ТТГчерез месяц