Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №524272

Здравствуйте! Мне 29 лет, в анамнезе-эндометриоз, эндометриоидная киста, возможно аденомеоз. В 2012 году было экстренное кесарево течение. В 2014 хирургический аборт. С 2014 года пила "Хлое", в октябре 2020 года бросила, т.к планирую второго ребенка. Цикл после таблеток стал нерегулярным, составлял 40 дней, 47, 41, 45. На сегодняшний день текущий цикл составляет 60 дней, последние месячные были 16 апреля. Тесты на беременность показывают отрицательные результаты. К врачу попасть пока нет возможности, т.к. везде ближайшие записи только через неделю. В интернете начиталась, что помогает отвар луковой шелухи. Пила 2 дня-толку 0, горячие ванны тоже не приносят результата. У меня вопрос: можно ли начать сейчас пить Дюфастон? Или от него тоже толку не будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы определить толщину эндометрия состояние яичников
Вы когда-нибудь обследовали гормоны? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сейчас нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние эндометрия. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, 158 см и 57 кг. В УЗИ то сейчас проблема, т.к. ближайшая запись только в следующие выходные. А у меня 2 июля поездка в Краснодарский край. И хотелось бы до отпуска уже решить проблему с отсутствием регул
Акушер, Гинеколог
Можете начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация, если Эндометрий тонкий прием будет бесполезным. С нарушением цикла нужно разбираться. На 2-4 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон. В любой день цикла утром натощак сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндметрия. При толщине менее 5 мм вызывать менструацию бессмысленно. Сколько месяцев назад отменили КОК?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, отмена КОК-в октябре 2020 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза
2. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин
3. Сейчас что-то принимаете из медикаментов?
Клиент
Валерия, нет, не принимаю. А может ли сбой регул быть связан со стрессом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс - это одна из самых частых причин нарушения менструального цикла.
Смотрите, сейчас в рамках планирования надо обязательно начать принимать витамины - их желательно принимать не менее, чем за 3 месяца до наступления беременности.
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете как минимум попробовать: по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Менструацию ожидать в течение 10 дней после последней таблетки.
Дело в том, что если эндометрий тонкий, то месячные не пойдут. А толщину эндометрия мы можем оценить только на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы понять, есть ли смысл от дюфастона, необходимо посмотреть толщину эндометрия по УЗИ. Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ближайшая запись на УЗИ везде, куда я обращалась, только в следующие выходные
Акушер, Гинеколог
Тогда можно начать дюфастон, но если месячные не пойдут, то значит эндометрий будет недостаточный, но это вреда организму не принесет. На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно сделать узи омт, потом определимся с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Начните приём дюфастона по 1т 2 раза в день 10дней , если эндометрий больше 5мм, то месячные на отмене пойдут, если тоньше, то не начнутся. Но так как вариантов других нет и на узи попасть не можете , то начните принимать. После месячных сделайте узи и далее уже решить какие гормоны стоит сдать. Я бы в первую очередь советовала сдать гормоны щитовидной железы и пролактин. Так как вы долго пили кок , у вас много стрессов, то вполне вероятно ,что повысился пролактин. А он будет блокировать овуляцию и приводить к нарушению цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. если у вас в матке есть полип или гиперплазия, вы можете вызвать сильное кровотечение дюфастоном в поездке, я думаю, что вы так рисковать не хотите.
вы можете попробовать регулировать цикл витаминами тайм фактор которые для этого и созданы