Консультация гастроэнтеролога /

Обострение — вопрос №524390

Добрый день. 4 года мучаюсь желудком. Каждый год в одно и тоже время(конец мая-начало июня). Каждый год делаю фгдс и каждый год ставят Гэрб и гастродуоденит, то хронический, то обострение . С Гэрб бороться научилась. Пропиваю курсами тримедад, ганатон, пантопразол, хайрабезол, гевискон, фасфалюгель на ночь. Как стихает все пью иберогаст и травки всякие, но пантопразрл и хайрабезол пью практически постоянно. Пью такие схемы по 3 месяца.Но с гастродуоденитом все сложнее, так он долго проходит. Беспокоят боли. Будто все время хочется кушать, в течении дня легче, но под утро начинает ныть. Недовно испытала сильнейший стресс, и сразу обострился гастродуоденит видимо , хотя обострения не было ровно год. Фгдс не делала, с момента последнего прошло 9 месяцев. Заключения такие же как и в прошлых-Гэрб, хронический гастродуоденит. Врач всегда назначает одно и тоже тройная терапия:пантопразол 20 мг 2 раза+ энтерофурил 400 мг 2 раза именно открыть капсулы + денол по 2 табл 2 раза. Всё это на 14 дней. Далее снижать дозу пантопразрл по 20 мг 1 раз и пить на ночь гевискон. Но это все работает медленно. Так и должно быть или можно пить что то ещё? В данный момент пью это 5 дней, утренние боли прошли, но дискомфорт все равно не ушёл полностью. Понимаю что нужно время. Соблюдаю диету 5 как он всегда и говорит. Но можно ли после 14 дней продолжить денол или можно его чем то заменить? Я думаю врятли у меня могут быть язва и эрозии, потому что я практически всегда на омезах, нольпазах и правильном питании и т.д.

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
А в этот раз боль более интенсивная или как обычно у Вас бывает при гастродуодените?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как обычно, ноющая и голодная. Мне так было весь год хорошо, что я даже уже забыла, но покрайней мере раньше я пила обезболивающее, типа дюспаталин, бускопан,а сейчас я справляюсь без этого
Терапевт
Я думаю, не надо Вам менять лечение. У Вас хорошая схема лечения дуоденита.
Единственно, можно де нол вместо 14 дней принимать 7- 10 дней. Если я правильно поняла, на этот раз обострение не такое сильное.
Есть ещё хороший фитосбор при дуодените Трескунова: 1ч ромашка:1ч мята:1ч подорожник:0,5 ч зверобой и / или 0,5 ч репешок.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Но я принимаю ок, а с ними нельзя зверобой. Скажите мы в августе едим на море, если вдруг не пройдёт полностью, что можно пропить там, чтоб защищал слизистую? Я слышала про ребагит, но никогда его не принимала. Это как заменяющий денол?
Терапевт
В сборе можно убрать зверобой, и месяц принимать.
Ребагит действительно хороший препарат, он только больше воздействует на слизистую желудка. Можно попринимать.
Самое главное избегайте стрессов, принимайте успокаивающие препараты, чтобы предотвратить обострения.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а еслиб были эрозии или язва, такая схема залечит их, или у меня их наличие маловероятно , потому что я постоянно на пантопразре, омезе и т. Д?
Терапевт
Татьяна, если планируете поездку и переживаете, то нужно свежее ФГДС

Схема лечения эрозий и язвы другая.
Вам можно полечиться по схеме Вашего гастроэнтеролога. Если всё таки что- то будет беспокоить, подстраховаться и сходить на фгс. У Вас есть ночные боли или боль на голодный желудок?
Клиент
Светлана, когда обострилось, были боли под утро. Ощущение что если что то съем, то пройдёт, так и было, позавтракал и легче, потом в течении дня проходят.Как начала эту схему, сегодня 5 день-такие боли ушли, остались неприятные ощущения. Ночных нет.
Терапевт
Татьяна, если схема работает, а она у Вас хорошая, то пролечитесь. Пропейте в июле сбор. И со спокойной душой едьте в отпуск.
Клиент
Светлана, спасибо большое вам за позитивный настрой.
Клиент
Светлана, здравствуйте. А я вчера забыла уточнить. Ребагит можно пить сам по себе или в комплексе с пантопразолом?
Терапевт
Татьяна, ребагит можно принимать самостоятельно. Советую его добавить после Вашей схемы.
Клиент
Светлана, спасибо большое, я не совсем понянимаю зачем врач каждый раз назначает в тройной терапии Энтерофурил. Я его ребёнку даю при ротовирусе. А мне он зачем? Для лечения хеликобактери?
Терапевт
Да, Вы правы, энтерофурил в последнее время начали использовать для эрадикации хеликобактер пилори.
Терапевт
Вообще лечение обострения дуоденита это дело не быстрое.
Клиент
Светлана, да я понимаю. Я только не совсем понимаю после 14 дневного приёма тройной терапии, что пить дальше? Пантопразол, денол и гевискон? В инструкции к денолу указано 8 недель можно применять.
Терапевт
Давайте сделаем так. Принимаете схему 14 дней. ЕСЛИ будут сохраняться боли энтерофурил прекращаем, продолжаем де нол ещё неделю и пантопрозол по 1 к до месяца.
Если всё хорошо, то просто продолжаете приём пантопрозол 1 р/ сут до месяца.
А потом переходите на ребагит.
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное за Ваши понятные ответы.
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нельзя ли загрузить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, узи чего? Если обп, то я его делала месяц назад, все хорошо. Перегиб желчного. Пила месяц урсосан. Но он меня не беспокоит. Алт аст тоже в норме. А если вы имеете ввиду Фгдс год назад , то если своими словами, там написано Гэрб ремиссия. Гастродуоденит хронический в стадии обострения. Желудок слегка отечный, слизистая умеренно гипермировна с умереными атрофическими изменениями. Сладки расправляются свободно. Слизь мутная. Как то так. Смогу только вечером подгрузить
Гастроэнтеролог
Попробуйте из ИПП- омез дср 1 таб 1 разв день перед едой за 30 мин( до завтрака)-1 мес+ магнитотерапия 10 процедур.При сохранении болевого синдрома дней 5 но-шпа 2 мл 2 раза в день в/м+ платифиллин 1 мл 12 раза в день подкожно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Скажите, а после денол можно пропить ребагит? Он применяется при гастродуоденитах?
Гастроэнтеролог
да, можно и применяется при гастродуоденитах
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что сейчас конкретно беспокоит? Какие лекарственные препараты и с каких дозировках принимаете сейчас? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи обп делала месяц назад, все хорошо, перегиб только, пила месяц урсосан. Меня это не беспокоит. Алт, аст, норма. Беспокоят боли, в основном сосущие, как голодные, с утра, после завтрака легче, в течении дня их нет. Сегодня пятый день пью хайрабезол 20мг 2 раза,+денол 2 табл 2 раза +Энтерофурил 400 2 раза капсулы открываю, на ночь гевискон. Буду пить 14 дней как врач назначал раньше. Диета номер 5. По утрам боли вчера первый раз стали меньше. Так как едим на море, боюсь если не пройдёт через 14 дней, что пить дальше? Ребагит можно?
Гастроэнтеролог
Продолжайте лечение. Ребагит можно после приема Денола. С собой взять Ношпу - при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.
Клиент
Марина, спасибо огромное. Скажите Марина, а зачем в этой схеме Энтерофурил? Его ребёнку даю при ротовирусе) А мне зачем он назначен в этой тройной терапии не понимаю ?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил назначают для санации кишечника. Возможно, врач назначилЭнтерофурил для лечния хеликобактерной инфецкии, но это неправильно..
Клиент
Марина, в назначения за прошлые годы так и написано, антихелекобактерная тройная терапия:пантопразрл 20 мг 2 раза+денол 2 табл 2 раза +Энтерофурил именно открыть капсулы 400 мг 2 раза, все это 14 дней.
Клиент
Марина, скажите, ребагит пить вместе с пантопразолом?
Гастроэнтеролог
ТА схема, которую Вы расписываете, не является схемой лечения хеликобактерной инфецкии. Ребагит можно принимать совместно с Пантопразолом...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете продолжить де нол до месяца!
К лечению добавить ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Мы на море едим скоро, если после денола дискомфорт и боли сохранятся, можно пропить ребагит? Или он не применяется при гастродуоденитах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете конечно пропить ребагит, но в причине болей нужно разбираться, это явно не гастродуоденит, попробуйте добавить к терапии дюспаталин 200 мг*2 раза в день!
Клиент
Татьяна, при гастродуоденитах нет болей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет!
Все зависит от глубины поражения!
Клиент
Татьяна, когда мне год назад и 2 года назад ставили по фгдс гастродуоденит, меня тогда беспокоило имено только боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо прикрепить протокол фэгдс, все же мы вас очно посмотреть не можем, то хотя бы ориентироваться на обследования!