Консультация гастроэнтеролога /

Проконсультируйте по назначению гастроэнтеролога, СИБР — вопрос №524504

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по назначению гастроэнтеролога. Лежала в прошлом месяце в стационаре на обследовании в связи с аллергией, которая у меня с детства. Начиналось все с пищевой, сейчас уже не знаю точно на что, кроме дрожжей и курицы. Уровень IgE -3000. Часто бывают высыпания на коже, зуд, зимой трещины на коже лица. Побаливают суставы. Живот часто вздут, бывают запоры, но особо не беспокоит. Была на приеме у гастроэнтеролога. Фото с выпиской из стационара с анализами крови, мочи, кала, назначением приложила. По результатам анализов кала и на дисбактериоз были выписаны препараты для уменьшения условно-патогенной флоры.
Меня смущает, что Альфа
Нормикс выписали принимать 14 дней по 4 шт в день (2шт 2 р/день), везде пишут, что обычно неделю. У меня началось усиление аллергии, сейчас 5-день, поэтому не знаю, стоит ли столько принимать. Также насчёт Креона, мне сказали принимать вместе с антибиотиками 1 месяц , а после Имуннофлору. Нужно ли пить Иммунофлору сразу после антибиотиков или ждать месяц? И Иммунофлору выписали 3 раза в день, а в анатации 1 раз в день. Конечно, врач лучше знает, что и как принимать, но не слишком ли большие дозировки? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте правильно нужна корректировка на супракс
Риафлору сразу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! А какой уровень ферритина и сывороточного железа?
Принятый ответ

Клиент
Елена, ферритин был 4,3 ( на 1.04.21), сейчас после капельниц (5шт)- 129. Сыворочное железо делали в стационаре-3,0, после капельниц не измеряла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не сомневаюсь, что вам дадут советы принимать риофлору согласно инструкции и сразу после антибиотика. Альфа -нормикс прекратить принимать . если на него есть реакция. Но вот что сказать надо: вы лечились в стационаре, консультация гастроэнтеролога без полноценного обследования носила формальный характер, наподобие консультации на сайте. Если нет полноценного обследования, то диагноз ваш-СИБР-предположительный. Допустим, он верный, однако важно изучить условия, почему микробы поселяются там, где их и быть-то не должно.. Бывают случаи, что антибиотик помогает на время, но заканчивается лечение- всё возвращается. поэтому, если подойти к вопросу серьезно, надо сделать копрологию, ФГС, УЗИ. , рассказать, какие у вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Копрограмму в стационаре делали, также я в Гемотесте делала 31.03.21. (фото приложила). УЗИ и гастроскопию делала в конце года( фото приложила), В сентябре муж переболел Ковидом, как сейчас это показал анализ на антитела, и я думаю тоже переболела, хотя сейчас антител нет. Но была температура и сильная слабость. После этого начались боли в желудке в эпигастрии, хотя раньше практически не бывало. Болело каждый день кроме ночи, боль терпимая, как под ложечкой, независимо от приема пищи, не помогал Омез, Улькавис, диета, ничего. Где-то через 1,5 месяца начала пить воду Сулинка, после 2-3 недель почти все прошло. В январе-феврале было сильное обострение аллергии( обычно всегда в это время), после проблема с глазом, дипрессия. Усиление болей в суставах, спине, Сдала анализы, гемоглобин 96, начала пить по совету врача Солгар железо во время еды. Начал болеть опять желудок, сразу после еды, может от железа, может нет. В стационаре была диета номер 3, желудок меньше болел. Сейчас после антибиотиков вначале желудок реагировал после еды(пью после еды), последние два дня не реагирует. Живот слегка найдут, стул нормальный. Есть обострение аллергии, не знаю связано ли с приемом антибиотиков(скорее всего), может с погодой. 3 недели назад сделала чистку зубов, после этого зубы чувствительные, поднывают постоянно.
Клиент
Инесса, ещё ферритин был 4,3 ( на 1.04.21), сейчас после капельниц (5шт)- 129. Сыворочное железо делали в стационаре-3,0, после капельниц не измеряла.
Гастроэнтеролог
Марина, у вас выявили бластоцисты, которые могут быть ответственны за заболевания ЖКТ и, главное, аллергизацию. Я всё напишу вам, но ФГС. УЗИ и ещё что-то(3 последние загрузки) очень нечеткие-нечитабельные. Вы постарайтесь эти удалить и загрузить. Утром отвечу(у нас уже 22.20, а мне ещё прочитать и подумать надо.
Клиент
Инесса, спасибо, фото перезагрузила.
Гастроэнтеролог
Спасибо за терпение. У меня не получается вписаться в назначения вашего врача. И трудно совместить лечение многих заболеваний.Поэтому напишу как думаю сама. У вас воспаление пищевода(эзофагит), поэтому по поводу хеликобактерного гастрита(который тоже выявлен) антибиотики принимать не будем. Ещё выявлен осадок в желчном пузыре(застой желчи-также причина аллергизации), Это всё кроме бластоцист. Пока полечим эзофагит. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь,Курение!, маринады и большое количество специй, Соления,!жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте на первом этапе Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды+Омепразол 20 мг после еды 2 раза в день 1 месяц.+ Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, + Фосфоглив-урсо, добавляя перед сном по 1 капс. до 3-х капсул перед сном( его в такой дозе надо принимать 3 месяца)..Эти препараты-пепсан. ганатон, фосфоглив-урсо, омепразол-на первый месяц. Второй месяц: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+Хелинорм 1 капс 2 раза в день с едой.+Омепразол 20 мг на ночь+Фосфоглив-урсо 3 капс.-продолжение приема.На этом этапе проведем лечение бластоцисты:Нифурател 200мг утром и в обед+перед сном свечи вагинальные макмирор-комплекс 500мг -8 дней. Когда курс макромирор и нифурател(8 дней). Курс длинный, как видите. Советую вам записать сегодняшнее число и название вопроса,т.к. уверена, что за время лечения у вас появятся вопросы, которые можно будет решить в формате индивидуальной консультации, тогда эти сведения понадобятся, чтобы найти вопрос и всю длинную переписку, вспомнить результаты обследования. Контроль ФГС и копрология 3-х кратно через 2 месяца, УЗИ через 3 месяца. возможны изменения в лечении по результату.
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, в анализе капрограммы от 31.03.21, который я делала в Гемотесте, бластоцисты не обнаружены. А в стационаре обнаружены. Может мне стоит пересдать этот анализ (или анализ на бластоцистоз), чтобы точно знать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по анализу кала на дисабктериоз , у Вас обнаружен дисбактериоз 2 степени. Лечение назначено адекватно.Альфа-нормикс - до 10-14 дней. если Вы считаете, что у Вас непереносимость антибиотика, необходимо его отменить и начать прием антибиотика из числа тех, к котрым определяли чувствительность при обследвании.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, Риофлору сразу пить после антибиотиков или после Креона(1мес)?
Гастроэнтеролог
Риофлору можно пить сразу после антибиотиков..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Бывает непереносимость индивилуальная любого лнкарства, в том числе вльфа нормикс..Да, его назначают на 14 дней.
Но если неипереносите- конечно надо отменить и подобрать другой антибиотик( цифран, ципролет, амоксициллин). А натибиотик Вам необходим, так как выявлены блачты- они дают и дискомфорт. в кишечнике, и аллергию