Консультация детского хирурга /

Шишка на голове — вопрос №524708

Здравствуйте.У дочки 3х лет сегодня обнаружила шишку на голове.случайно, укладывая спать.С другой стороны симметрично тоже есть выпуклость.но справа больше.Что это может быть.Вроде не ударилась.ребенок очень активный. В поведении изменений нет. Фото прилагаю, чтобы понимать место расположения. внешне не красная, следов укуса тоже не видно.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Светлана!
Пр фото- обычное строение черепа - теменные бугры. Никакой патологии нет, это нормальная анатомия
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.Спасибо за ответ.просто раньше не замечала, а сейчас прям резко чувствуется и с одной стороны явно больше

Врач УЗД, Хирург
Сдайте анализ на содержание вит Д в плазме крови
Клиент
Елена, а что даст этот анализ? Какова цель его сдачи?
Врач УЗД, Хирург
Цель его сдачи- выявить дефицит вит Д. Так как он напрямую участвует в процессе остеогенеза ( формировании костной ткани). При его дефиците костная ткань формируется недостаточно полноценной, кости могут деформироваться. Но к жилиу еще ест другие симптомы : например мщдишняя потливость, частые запоры.
Уровень вит Д в норме- и беспокоиться не о чем.
Если понижен- тоже не беда- у летей жто нередко бывает.
Назначим вит Д, и все стабилизируем
Но, повторюсь- чисто визуально, по фото никакой патологии не вижу
Клиент
Елена, ещё раз спасибо.запоров точно нет.какает 1-3 раза в сутки, регулярно.Потеет только ночью и то, потому что дома тепло, а дочка любит засыпать под теплым одеялом. Визуально действительно ничего не видно.чувствую на ощупь.
Врач УЗД, Хирург
Просто раньше Вы не обращали внимания
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста:от малейшего удара у дочки синяки.она оооочень шустраю, ещё и собака есть.бегают вместе, сбивая все углы) но руки и ноги все в синяках.это нормально или стоит бить тревогу?
Врач УЗД, Хирург
Есть же явная причина- ребенок активен, конечно, ударяется.То есть- у синячков есть причина.Вот если бы они возникали ни с того ни с сего- был бы повод для тревоги. А то, что у девочки есть лохматый друг и она с ним активно играет- то очень прекра но и за нчательно..Доя того и детство- играть, бегать и расти . Именно в играз и беготне создаются ксдовия для развития организма
Вы не смущайтесь- спрашивайте все, что интеиесует.
Мамы часто призодят с разными вопросами , и джде мамы у которвх по 4 детей- вопросы всегда:.
И далеко не всегда это патолгия.
У детей все не так, как у взрослых- и покащатели анализов другие, и иммунная система другая.И все в маленьком человеке непривычно.
Дело врача- разьяснить, рассказать- норма это или нет
Тем болен что мамы у детей постоянно что то нашупывпют- то лимфоузлы, но теровные ребра, то " шишки " на голове.
Ничего- разбираемся со всеми этими вопросами
Хирург
Здравствуйте.
По фото, на то что Вы указываете-это теменные бугры-нормальная конфигурация черепа.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Это обычная, правильная конфигурация черепа , патологии нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, фото не четкое, шишка подвижная?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте.нет, не подвижная и твердая.на фото шишки и не видно.я сфоткала, чтобы показать место, где она.визуально не видно, только на ощупь
Детский хирург, Проктолог
В таком случае - ничего страшного, череп с возрастом немного меняется, неровности выровнятся. Не переживайте.