Панические атаки

Меня замучили ПА,каждый день как в аду,холодные руки и мокрые,тахикардия мой главный враг,тревожное состояние.Бессонница тоже от навязчивых мыслей.Пробовала ципралекс не подошёл,начала Азафен вроде на нем неплохо,но говорят его теперь нет в продаже.Пошла к неврологу выписал Адаптол 2 раза в день и Атаракс на ночь.Адартол неочегь справляется,а от Атаракса у меня еще больше тахикардия шпарит,чуть не умерла...Можно ли купить бисопролол?Ни разу его не пила но говорят при тахикардии можно пить длительно.ЭКГ и УЗИ сердца норма,щитовидка гормоны тоже,ОАК норма,железо норма,сахар 6.4 но была на стрессе когда сдавала.Можно ли пить Адаптол 2 раза в день,а на ночь Бисопрол например 0.25?И бывает ли от Адаптола откат как от антидепрессантов первое время?

Здравствуйте.
Можно принимать бисопролол в дозе 2,5 мг 1 раз в день, длительно. Но он только уберет некоторые симптомы, тахикардию, тремор. На саму тревогу препарат не оказывает влияния и не способен изменить ход мыслей. Адаптол переносится обычно хорошо. Рекомендую рассмотреть вопрос о лечении панических атак методом немедикаментозной психотерапиии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, терапию нужно проводить при адекватном физическом состоянии.А мне его нужно стабилизировать для начала,что бы слушать психотерапевта.К тому же я знаю,причину своей проблемы и она решиться сейчас не может и сможет ли решиться вообще пока не известно.Поэтому причина моих страхов мне известна.Меня интересует ,не урядися ли сильно пульс от этих двух препаратов?2.5 мг это четвертинка я так понимаю?

Адаптол на пульс не влияет. Бисопролол следует принимать под контролем пульса. Он не должен опускаться ниже 55 в спокойном состоянии. Дозировки препарата имеются разные, в том числе 2,5 мг. Если Вы купите указанную дозировку, ничего делить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, а врач сказала что влияет на пульс Адаптол.То есть она прописала мне два транквелизатора?Адаптол и Атаракс?Так назначают?

Да, эти препараты оба из группы транквилизаторов. Прямого влияния на пульс они не оказывают.
Два транквилизатора иногда назначают, при условии что они из разных фармакологических подгрупп. В Вашем случае такое назначение возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, эти препараты вызывают зависимость?

Нет, они не имеют аддиктивного потенциала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, может есть еще какие-то препараты которые сбивают тахикардию,длительного применения,без рецепта и совместимые с транками или антидепресантами?Меня больше беспокоит именно тахикардия,спать мне не дает она и днем тоже тяжело.Может это как то связано с шейным отделом позвоночника или его кровоснабжение,колола Мексидол прямо легче было намного и сердце так не колошматило.Но он тоже вроде с успокоительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Врач выписала мне Адаптол всего на 20 дней,сколько его вообще можно пить максимально?

Можно попробовать ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день.

Курс адаптола обычно 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Его можно на ночь?Долго он держит?И сколько его пить можно по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, Адаптол 1-1.5 больше нельзя?

Ивабрадин пьется 2 раза в день, утром и вечером, длительным курсом. Адаптол, если Вас в нем все устраивает, можно принимать дольше, ничего страшного не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо вам большое за столь подробные ответы.Я почитала про этот препарат,там написано что его можно и симптоматически принимать,по необходимости просто например.Вы не сказали свое мнение,касаемо шейного отдела,может ли быть тахикардия вызвана каким-нибудь зажимом например.

Можно и ситуационно, но эффект будет не такой устойчивый. Я сторонник длительной терапии данными видами препаратов. С шейными "зажимами" связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, разве ПА не связяно с шеей?Все как один говорят ,что ПА это недостаток кислорода в гол.мозге.

Я за всех отвечать не буду, но скажу свое мнение, что у панических атак другой механизм развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, скажите принимаю Адаптол 4 день,первыпе дея дня ходила как в тумане на всё фиолетово было,сейчас 2 день усилилось чувство тревоги и плаксивости.У данного препарата есть откат?И накопительный ли он или работает здесь и сейчас?

Препарат для курсового приема, действие накопительное. Скорее всего Ваша тревога проявляет «эффект ускользания», и одного адаптола будет маловато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, можно ли добавить Ново-Пасит,как врач прописывала ,но я думала мне хватит Адопталва и не стала его пить.Сейчас в отпуск едем через 6 дней антидепрессанты начинать не хочу,боюсь откат начнётся и Адаптол точно не справится и весь отпуск на смарку улетит.А после приезда попробую подобрать антидепрессанты.Как вы относить к Паксилу и Стрезаму?

Новопассит можно добавить.
Стрезам не плохой транквилизатор, без зависимого потенциала.
Паксил современный антидепрессант группы сиозс, но в плане возможных побочных эффектов не самый удачный. Но тут все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, Что можете посоветовать тогда?

По поводу антидепрессантов, обсудите с лечащим врачом назначение ципралекса или золофта. Они более селективны, и имеют менее выраженные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, Ципралекс не подошёл мне.Пробовала

Индивидуальную непереносимость никто не отменял. Пробуйте золофт или паксил, может и хорошо подойдет что нибудь из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, Походу Адаптол меня реально берет((((и давление падает еще от него,состояние тревоги как было так и осталось...У меня есть Атаракс может его попить 2-3 недели а потом антидепрессанты по приезду подключать?Мне надо каа-то стабелизировать состояние в отпуск???

Попробуйте атаракс. Наперед предсказать подойдет или нет невозможно. Если лечитесь у доктора, попросите выписать Вам классический бензодиазепиновый транквилизатор на 2-3 недели. Диазепам например. Хотя бы отпуск спокойно проведете))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да не лечусь я ни у кого,сходила к неврологу платно,она мне выписала все это.Мама принимает Ципролекс тоже попробовала,чуть не умерла от него вообще.Поэтому у меня нет врача как такового.А как принимать Атаракс?И сколько по времени?Помогите мне не сойти с ума,я уже плачу каждый день,устала сама от себя...

Начните по такой схеме, утром делите таблетку 25 мг на 2 части, половинку принимаете. Вечером, ближе ко сну целую. Курс 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо вам?

Пожалуйста. Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Знаете людям попавшим в такую психологичеаскую ситуацию,очень важно что бы кто-то их понимал и говорил с ними. А еще лучше старался чем то помочь.Вы врач с большой буквы В...Пусть ваши труды будут во благо вашим пациентам))))

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова!

Здравствуйте. Бисопролол пить можно, но в малой дозе, начните с полтаблетки во время приступа. Всё же рекомендую начать прием антидепрессантов, пароксетина, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, у меня нет столько возможностей ходить за рецептами и покупать каждый раз разные препараты.К сожалению.Скажите а есть ли аналог Азафена?Или он все же есть в продаже и есть ли у подобных препаратов синдром отмены и привыкания?

Как аналог можно использовать венлафаксин, велафакс. При резкой отмене будет возрастать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, Азафен правда уже не купить?Вроде кое где в инете вижу в продаже.У тех препаратов,что вы написали то же действующее вещество?И есть ли еще лекарства сбивающие тахикардию не пониджая давления и длительного применения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, сейчас почитаю)что за зверь и с чем его едят)Тань скажите Адаптол можно на ночь пить?

Здравствуйте. Панические атаки лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Причём противотревожный эффект развивается только через 3-4 месяца. Параллельно можно принимать гидроксизин. Обязательно сочетание этих двух подходов. Рекомендую обратиться к психотерапевту и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, пью сейчас Адаптол,витамины группы В,витамин Д3,Л-Тироксин.в принципе на Адаптоле успокаиваюсь хорошо и сердце вроде успокаивается.Меня больше беспокоит тахикардия.Ципралекс мне не подошёл.Можно ли пить Адаптол в обед и перед сном просто и какие нибудь препараты для снижения ЧСС без понижения давления что бы?Психотерапия мне сейчас не поможет,мне нужно стабилизировать свое физическое состояния доя адекватного диалога с врачом.Да и проблему я свою знаю,но решить ее пока возможности нет от этого и проблемы мои.

Принципиальное решение вашей проблемы - антидепрессанты и психотерапия. Как разовьётся эффект, пройдёт всё то, на что Вы жалуетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Адаптол вообще лечит?Сколько можно его пить максимально?Есть ли аналог Азафена с тем же действующим веществом?

принимать можно долго, несколько месяцев. Но это не основной метод лечения.
Почему Вы интересуетесь именно азафеном? есть более новые препараты, которые лучше переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, он мне понравился тогда когда я его принимала.Нет возможности перебирать все подряд да и средств тоже,психотерапия тоже стоит не дешево и не у всех есть возможности на нее.А я одна с дочкой 7 лет.Поэтому и спрашиваю Адартол лечит или просто заглушает.Быть может моя проблема решится и я успокоюсь,тогда и препараты мне не нужны уже будут.Но пока надо пережить это как-то

В ПНД Вы можете получить помощь бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, я не закреплена в данном городе где проживаю сейчас,а мне говорят обращаться по месту прописки,а приписка моя в Москве

Вы имеете право обратиться в любое учреждение в любой точке России. Если возникают какие-то проблемы, звоните в страховую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, ну вот мне так сказали(Ругаться с ними там у меня нет ни сил не желания.Да и убитые нервы уже трепать.Вы мне так и не ответили)))Лечит ли Адаптол?)И что можете мягкое тогда посоветовать из антидепрессантов?Что бы тахикардию не усиливал?)Пила еще Анвифен одно время,но он совсем легкий вроде.

Звоните в страховую.

Я же сказал, это не основной метод лечения. проблему так не решить.

первое время любые антидепрессанты могут усиливать тревогу. Наиболее мягко и хорошо, на мой взгляд, работает Тразодон. Но он дорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, сейчас почитаю,что это)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Триттико это не одно и тоже?

Да, это просто торговое название.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, скажите принимаю Адаптол 4 день,первыпе дея дня ходила как в тумане на всё фиолетово было,сейчас 2 день усилилось чувство тревоги и плаксивости.У данного препарата есть откат?И накопительный ли он или работает здесь и сейчас?

Не думаю, что в Вашей ситуации этот препарат вообще подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Думаю да,к тому же он еще и давление понижает видимо.Мы летим в отпуск через 6 дней, нет времени сейчас подбирать антидепрессанты да и боюсь откат начнётся и вся поездка под хвост, хотя даже в таком состоянии ехать не хочется уже.Может тупо просто поробовать пересесть на Атаракс недели на 2-3?А потом подключить антидепрессанты по приезду?Как вы думаете?

Ну, Вам решать. Если поездка имеет первостепенное значение, то значит так. Но вообще нужно начинать антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, я еду ни одна а ребенком ей обещала весь год что отвезу на море,да и родители не разу на были на море это их мечта посмотреть.Как я могу подвести их всех???Я не ради себя еду туда даже. Помогите мне пожалуйста,подскажите можно ли Атаракс просто пить эти две надели?И как?

можно.

Здравствуйте. Можно в дополнение к основному лечению ( антидепрессант из группы сиозс, анксиолитик) принимать бисопролол или анаприлин, но необходимо также освоить навыки саморегуляции (аутотренинг, самогипноз и т.д.).
Необходимо обратиться к психотерапевту.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, скажите принимаю Адаптол 4 день,первыпе дея дня ходила как в тумане на всё фиолетово было,сейчас 2 день усилилось чувство тревоги и плаксивости.У данного препарата есть откат?И накопительный ли он или работает здесь и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, скажите лечится ли вообще тревожное расстройство?Я всю жизнь была мнительным человеком,паникером,вот и стрессы последние годы были частыми,а последний так и вообще меня добил....Развод с мужем....Я вообще выздровлю ???Или так и останусь невростеником?((((Не хочу быть наркоманом таблеточным...Знаю,что надо работать над собой и миром вокруг себя.

Здравствуйте. Выход из невроза- это нахождение себя в том, что нравится, в некотором роде новая "миссия".

Прогноз в вашем случае благоприятный. Необходимо немного подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, пью Мексидол 3 раза в день и Атаракс на ночь 25 мг.Стало намного лучше.Знаю в чем моя проблема,надеюсь,что она разрешится и все пройдет само собой.Но пока мне надо пережить этот момент как-то.Скажите Атаракс не вызывает привыкание?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать