Консультация терапевта /

Диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №525551

Здравствуйте! По УЗИ написала диффузные изменения поджелудочной железы. Делал УЗИ раз в год, говорили поджелудочная молодец. В 2018, 2019, 2020 и последний раз в августе 2020 года, все было в норме. Неужели за 10 месяцев могли произойти изменения с поджелудочной? Врач УЗИ сказал что все в норме и поджелудочная нормальная. Может погрешности УЗИ, я хотел в туалет, газы может такое дали. Мне как-то писали что зернистая структура, когда не на тощак было. Это норма? ОАК в норме. С-реактивный в норме, 0,6 был. СОЭ 10 норма до 15.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Диффузный изменения поджелудочной железы не говорит о ее патологии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, был у терапевта, говорила что все анализы в норме, делала осмотр. Я посмотрел сам, есть некоторые превышения. Холестерин у меня был 5,3, а тут 6,04. Если мне 31 год это критически или это норма, поэтому она ничего не сказала. Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ. Печень было у меня, повышалась АЛТ немного.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это не патология.
И каждый узист по своему видит и интерпретирует.
Если нет жалоб и анализы в норме,то не волнуйтесь.
Принципы здорового питания и всё.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, был у терапевта, говорила что все анализы в норме, делала осмотр. Я посмотрел сам, есть некоторые превышения. Холестерин у меня был 5,3, а тут 6,04. Если мне 31 год это критически или это норма, поэтому она ничего не сказала. Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ. Печень было у меня, повышалась АЛТ немного.
Эндокринолог, Терапевт
А есть лишний вес у вас?
Клиент
Оксана, нет
Эндокринолог, Терапевт
Посмотрите холестерин по фракциям, за счёт какой у вас повышение.
Тогда нужно принимать решение.
Клиент
Оксана, а вообще 6,04 это критически? У меня был 5,3 до 5,5. Сейчас ем мясо, шашлык, жареное. Из-за этого наверное. Про то до 6,22 умеренно повышен вроде, а больше повышен. Или до 6? Какой предел для моего возраста. Я видел до 6,9. А то что алт немного повышена, ничего?
Эндокринолог, Терапевт
Не критично для вашего возраста.
Проверить фракции, может у вас повышение за счёт хорошего.
Ограничить жирное, жареное.
Клиент
Оксана, 178 рост, 70 кг вес. Печень было повышение небольшое алт, УЗИ в норме было, до 40 у меня было 52, потом 70. Потом через полгода передал в норме, ещё полгода тоже, потом был лекарственный гепатит, повышен АЛТ сильно и аст, ГГТ, капельницы гептрала 5 дней и через полгода норма. Сейчас немного повышен через полгода еще. Гепатита не было, сдавал. Это все может укладываться в норму в моем случае? УЗИ в норме печени. Может быть иногда небольшое повышение алт как у меня и не связано ли это с патологией?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения сейчас пишут каждому 2-3, как правило это вариант нормы,поэтому если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Поджелудочная нормальных размеров, эхогенность не изменена, она в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна, Альфа-амилаза в норме у меня. Врач пальпировал два раза, все нормально. Значит можно забыть про это заключение? В другой раз могут этого не найти?
Терапевт, Кардиолог
Все верно
Диффузные изменения -это вариант нормы
Клиент
Анна, был у терапевта, говорила что все анализы в норме, делала осмотр. Я посмотрел сам, есть некоторые превышения. Холестерин у меня был 5,3, а тут 6,04. Если мне 31 год это критически или это норма, поэтому она ничего не сказала. Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ. Печень было у меня, повышалась АЛТ немного.
Терапевт, Кардиолог
У вас на узи дефермация жп, видимо есть застой желчи, поэтому повышается вот и холестерин по холестерину, досдать липидный профиль, узнать за счёт чего повышен
Гипохолестериновая диета:исключить полуфабрикаты, копчености, мучное, жирное, жареное, чипсы, сухарики
Также показан курс урсосан 10 мг/кг в сут, на 2 мес, он нормализует липидный обмен и снизит алт
Клиент
Анна, я пью Урсосан второй месяц, по 500мг на ночь. Первый месяц 250мг на ночь, сейчас 500мг на ночь допиваю второй месяц. Может фосфоглиф форте пропить месяц?
Терапевт, Кардиолог
Вес какой у вас
Клиент
Анна, 178 рост, 70 кг вес. Печень было повышение небольшое алт, УЗИ в норме было, до 40 у меня было 52, потом 70. Потом через полгода передал в норме, ещё полгода тоже, потом был лекарственный гепатит, повышен АЛТ сильно и аст, ГГТ, капельницы гептрала 5 дней и через полгода норма. Сейчас немного повышен через полгода еще. Гепатита не было, сдавал. Это все может укладываться в норму в моем случае? УЗИ в норме печени. Может быть иногда небольшое повышение алт как у меня и не связано ли это с патологией?
Терапевт, Кардиолог
Доза урсосан а маленькая, вам нужно было 3 кап в сут изначально, повысьте дозу и пропейте ещё 1 мес
Затем пересдайте алт, аст и липидный профиль
Клиент
Анна, алт из-за дискенезии иногда повышается?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Да, может из-за нее
Клиент
Анна, но если УЗИ печени в норме, не может же быть патологии со стороны печени кроме дискенезии?
Терапевт, Кардиолог
Для этого нужно видеть узи полностью
До врятли, т. к изменения незначительные
Клиент
Анна, загрузил полный протокол УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, если нет жалоб и изменений по результатам анализов. Это связано с тем, что мы не сидим на строгой диете, но иногда употребляем и жирную и жареную пищу. Такое заключение у каждого 5-го по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, был у терапевта, говорила что все анализы в норме, делала осмотр. Я посмотрел сам, есть некоторые превышения. Холестерин у меня был 5,3, а тут 6,04. Если мне 31 год это критически или это норма, поэтому она ничего не сказала. Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ. Печень было у меня, повышалась АЛТ немного.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Страшного здесь ничего нет, приёма лекарственных средств пока не требуется. Соблюдайте диету с исключением жирной и жареной пищи. Контроль липидов, алт, аст в динамике.
Клиент
Ольга, надо развёрнутый делать тест на холестерин или пока не нужно? А то что иногда АЛТ немного повышается, не страшно?
Терапевт, Нефролог
Не надо пока липидный спектр делать. Обычно данные отклонения корректируются диетой и через месяц - два все приходит в норму.
Клиент
Ольга, а то что печень немного повышен АЛТ, может пропить фосфоглив форте?
Клиент
Ольга, я много ем мяса, шашлык, курица тушёная, жареная, видимо от этого всего.
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно, если уж очень хотите, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2х недель между приёмами пищи.
Клиент
Ольга, а из-за чего иногда повышается алт немного?
Клиент
Терапевт, Нефролог
Конечно, отсюда и холестерин и печёночные ферменты повышены.
Клиент
Ольга, с патологией печени, эти повышения небольшие не связаны?
Клиент
Терапевт, Нефролог
Нет, если только с деформированным желчным пузырем.Можете вместо гептрал попить урсосан 250 мг 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, я месяц пил 250мг на ночь, потом месяц 500 мг на ночь пил. Третий месяц 500 мг на ночь пить?
Терапевт, Нефролог
Да, можно так.
Клиент
Ольга, коэффициент дРитиса у меня 0,5, те 1/2 это норма? Отклонение если меньше 1/2?
Клиент
Ольга, или коэффициент Де Ритиса не смотреть?
Терапевт, Нефролог
Дмитрий, не накручивать себя, все у вас в норме. Соблюдайте диету и все будет хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, если у меня эозонофилы 2, норма до 5. Сейчас по ОАК. Не могут быть лямблий, из-за которых повышается АЛТ? Иммуноглобулин Е общий я сдавал в том году, в середине октября, в норме был и до этого всегда тоже в норме.
Терапевт, Нефролог
Наоборот эозинофилы низкие это хорошо, когда лямблиоз они повышены.
Клиент
Ольга, если 2, низкие эозонофилы, то лямблий не может быть?
Клиент
Терапевт, Нефролог
Я же вам ответила, что нет, это вообще вариант нормы
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, наверху живот болел вчера и сегодня утром, до еды, выпил фосфалюгель, ношпу, грелку, потом спазмалгон, прошло немного. Наверху болит желудок или поджелудочная, не понятно, потом показывает. Нажимаю не больно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это похоже реактивные изменения в паренхиме поджелудочной, которые появляются при разных нормальнеых ситуациях - поздний ужин, курение перед исследованием, запор и т.д. В следующем обследовании этого может и не быть.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, был у терапевта, говорила что все налищы в норме, делала осмотр. Я посмотрел сам, есть некоторые превышения. Холестерин у меня был 5,3, а тут 6,04. Если мне 31 год это критически или это норма, поэтому она ничего не сказала. Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ. Печень было у меня, повышалась АЛТ немного.
Кардиолог, Терапевт
Диффузные изменения -это норма
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Обычно многих пишут такое заключение, это не обязательно говорит о том, что имеется патология, так увидел врач узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.что вас беспокоит?
Это реактивные изменения на фоне чего либо (например джвп, погрешности в питании, принятие алкоголя?).
Клиент
Татьяна, не беспокоит ничего. Желчь выбрасывается, недостаточность привратника 1ст. Утром горечь, то больше то меньше ощущается. А так не беспокоит. У меня сейчас твёрдый стул и я хотел в туалет. Это наверное повлияло?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, имеет место быть!
Клиент
Татьяна, был у терапевта, говорила что все анализы в норме, делала осмотр. Я посмотрел сам, есть некоторые превышения. Холестерин у меня был 5,3, а тут 6,04. Если мне 31 год это критически или это норма, поэтому она ничего не сказала. Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ. Печень была у меня, повышалась АЛТ немного.
Клиент
Татьяна, 178 рост, 70 кг вес. Печень было повышение небольшое алт, УЗИ в норме было, до 40 у меня было 52, потом 70. Потом через полгода передал в норме, ещё полгода тоже, потом был лекарственный гепатит, повышен АЛТ сильно и аст, ГГТ, капельницы гептрала 5 дней и через полгода норма. Сейчас немного повышен через полгода еще. Гепатита не было, сдавал. Это все может укладываться в норму в моем случае? УЗИ в норме печени. Может быть иногда небольшое повышение алт как у меня и не связано ли это с патологией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если был лекарственный гепатит, то повышение печеночных ферментов закономерно! Показатели холестерина не критичные! Достаточно соблюдения гипохолестериновой диеты!
Клиент
Татьяна, наверху живот болел вчера и сегодня утром, до еды, выпил фосфалюгель, ношпу, грелку, потом спазмалгон, прошло немного. Наверху болит желудок или поджелудочная, не понятно, потом показывает. Нажимаю не больно. С чем это связано? Лекарственный был в том году, после него были в норме алт и аст, сдавал в октябре. А сейчас повышен АЛТ. Это может быть из за ДЖВП? Или из-за чего? До лек гепатита в 2018 году, тоже алт повышалось, потом через полгода было в норме и УЗИ в норме всегда. Почему происходят повышения?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может в результате холестаща, приема БАДов, погрешности в питании!
Клиент
Татьяна, а если билирубин и ГГТ в норме, может ДЖВП давать такое повышение небольшое? Я третий месяц буду пить Урсосан по 500 мг на ночь и 2 недели фосфоглиф форте.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно незначительное повышение!
Клиент
Татьяна, как вы думаете фосфоглиф форте хороший препарат. Только две недели пропить его к Урсосану?
Клиент
Татьяна, в 2018 году у меня до 70 повышался алт, незначительное увеличение печени было. Через полгода в норме алт и ещё через полгода в норме. УЗИ тоже в норме печени. С чем же связаны такие повышения. Потом был лекарственный гепатит. После лечения через 1,5 месяца все пришло в норму. Не обращать на это внимания, если в норму приходят ферменты потом?
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы не = ее патология.