Ацетон в мочу у взрослого

Добрый день, меня зовут Анна, мне 23 года. Подскажите возможные причины ацетона в моче у взрослого? Куда капать, что проверять? Беременности, отравления, операций, орви, голодания не было. Диабета судя по Сахару нет. Сахар 4,6-4,7. Гликированный гемоглобин тоже. Алт, аст тоже Сильная интоксикация от ацетона. Помогите найти проблему?? Какие анализы сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да диабет исключён. Какие жалобы у вас? Нет ли жёсткого ограничения в питании? Сколько раз проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, нет. У меня просто сильная интоксикация от него. Тремор рук, ломит тело, ватная голова. Это все от высокого ацетона

Учащенное сердцебиение, снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, да, вес тоже возможно. Потому что нет аппетита

Проверьте ттг, т4св, нет ли воспаление поджелудочной железы, сделайте узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, завтра сделаю. Т3, т4 в норме

А вы ацетон несколько раз проверяли? Алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, да, такое состояние уже неделю. Алкоголя не было!

После чего началось? Аппетит нарушился после этого или до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, причины не было. Просто в один день стало плохо. Тремор, усиленный пульс. Первую неделю ацетон был не большой. Спасалась водой и сладких чаем. А последние два дня зашкаливает сильно. Что уже ничего не моргает. Делаю капельницы. Но найти бы причину от чего он

А сахар в моче какой? Сами почки проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, сахар в моче 0. Да, оам, креатинин, мочевина, и По Узи норма

Белый налёт на языке? Нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, белый налёт да, сильный. Нарушения стула нет. Немного жидкий. Но это может быть от ацетона

Необходимо ещё проверить печень

Принятый ответ

Возможно жирную пищу употребляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. ацетон проверяете тест-полосками? Общий анализ мочи тоже показывает ацетон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, да

Можете прикрепить анализ мочи к вопросу?

Скорее всего у вас проблема с печенью. Нужен гепатолог. Т.к. ацетон появляется в моче тогда, когда ацетоуксусная кислота повышается в крови, т.е. организм производит ацетона больше, чем использует для мышечной работы, и поддержания энергии. Либо имеет место ограничение в пище углеводов или повышение физической активности. опишите, что Вы едите в течение дня.

Ваш рост и вес? На ферментную недостаточность проверяли? Кал на панкреатическую эластазу? Возможно у вас нарушение усвоения липидов и углеводов, их всасывания в кишечнике. УЗИ щитовидной железы делали? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, рос 158, вес 48. Питание:
Утро: каша льяняная, обед: курица с картошкой. Ужин: рыба, салат. В основном такое. Но это не в период обострения. Какой анализ сдать на ферментную недостаточность? УЗИ щитовидки будет завтра. Гармони щитовидки в норме

У вас очень мало углеводов в питании, много белка. А организму нужны углеводы, поэтому они образуются из жиров и белков. а при таком обмене появляется побочный ацетон. нужно увеличить количество углеводов, хотя бы за счёт сложных углеводов - крупы (рис, гречка, макароны), фрукты, овощи. нужно проконсультироваться с диетологом, чтобы и кишечнику не навредить и углеводы чтобы составляли 200-250 г в день - минимум 40% суточного рациона.
Ферментная недостаточность поджелудочной железе определяется по уровню эластазы в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, это я вас написала примерное меню. Так же я часто ем хлебцы и чёрный зерновой хлеб. Такой сильный ацетон с ужасным состоянием может быть из за ограничения углеводов?

да, может, на фоне проблем с кишечником и ограничение углеводов, причина сочетанная.

Анна, добрый вечер! Вы делали УЗИ органов брюшной полости? Сдавали амилазу крови, мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, делала. Амилазу сдавала год назад

Год назад - это уже не актуально. Вам надо сдать амилазу, ГГТ, ЩФ. Также сдать копрограмму

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятнее всего, ацетон в моче связан с резким ограничением углеводов. Расширьте крупы, мучное. Сдайте общий билирубин, прямой ГГТП, алт, аст, щелочную фосфатазу.

Принятый ответ

Нарушение процессов пищеварения.