Высокое нижнее давление

Добрый день. Мне 31 год. Всегда было повышенное давление ( как у бабушки и у мамы ) до 25 лет было 160/100 стабильно, меньше не помню цифр. За последние 5 лет прибавил в весе ( при росте 180 везу 105 кг ) и сидячая работа. Последние пару лет давление начало повышаться до 180, решил начать пить таблетки. Пью Леркамен 10 мг и Небивалол 1/4. Сразу после приёма таблеток начинается сильное сердцебиение ( до 120 , через 3-4 часа падает до 80-85 ) . Психологически это очень напрягает. Верхнее упало до 160. Сейчас увеличилось нижнее давление до 110. Врач настаивает что надо уменьшать пульс с ним и давление упадёт. Правильно ли его лечение? И ещё вопрос что все-таки можно ещё проверить? Какие анализы мне полезно знать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор.
Леркамен может вызывать сердцебиение, такой побочный эффект. Какой был пульс до приема леркамена? какие-то другие лекарства от давления пробовали принимать?

Марина, до приёма пульс был около 100. Пробовал ордисс в паре с леркаменом. Эффект снижения был, но врач настаивал на Небивалоле для снижения пульса

Думаю, что леркамен нужно отменить и вместо него принимать изоптинСР 240 мг утром - он и АД, и пульс снижает. Небивалол слишком слабый препарат, он пульс и АД не нормализует.

И конечно нужно постараться снизить вес (диета+физическая активность) - это важный аспект.

Сделайте УЗИ сердца и биохимический анализ крови (креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АСТ, АЛТ).

Марина, а может такое быть что пульс снижается, а нижнее давление наоборот повышается?

Нет, такой связи с пульсом нет. При снижении пульса, нижнее давление не снизится. Просто неподходящая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, надпочечников, ЭХО-КГ, СМАД, ХМ-ЭКГ, УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых снизить вес, однозначно , давление станет ниже. Так же очень и очень важно правильно питаться (без жирного, жареного), больше овощей и фруктов. Физические нагрузки умеренные , ежедневно по 40 минут. Отказ от вредных привычек. Что касается анализов: общий анализ крови, биохимический анализ (обязательно глюкоза, креатинин, мочевина). Липидный профиль. Суточная моча на метанефрин и норметанефрин. УЗИ почек, сердца и сосудов шеи. Гормоны щитовидной железы.

Что касается терапии: учащение пульса может быть связано с приемом леркандипина. Такое бывает редко, но может быть . Корректировать терапию вот так онлайн не могу. Слишком мало информации

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор.
Уточните , средние цифры АД и пульса в течение дня. и я помогу с лечением.
Небивалол нужно заменить на другой бето- блокатор. , более эффективный - беталок зок 25 мг утром. , он снижает и пульс и давление.
Леркамен- это очень слабый гипотензивный препарат , нужно заменить на Сартан , наиболее эффективный телмисартан 20/40 мг, который снижает не только верхнее, но и нормализует нижнее АД

Принятый ответ

добрый день! Для Вашего возраста это ненормально, Вам нужно комплексно обследоваться на предмет симптоматической артериальной гипертензии