Консультация дерматолога /

Болезнь Левера — вопрос №526121

У дедушки (86 лет) два месяца назад вскочил большой пузырь на ноге с прозрачной жидкостью. Чуть позже жидкость стала кровянистая. Пузырь плотный, очень напоминает пузырчатку. Город у нас маленький, вызывали и хирурга, и терапевта, идерматолога - все разводят руками. Дедушка категорически отказывается ехать в другой город на обследование, поэтому извините, но пришлось самой ставить диагноз. У мамы моей аутоиммунное заболевание, у меня после сдачи генетического теста обнаружили так же риск развития аутоиммунных заболеваний. В связи с этим я предположила, что и у дедушки может быть аутоиммунное заболевание. Собрав анамнез - 86 лет, предрасположенность к аутоимунным заболеваниям, наличие пузыря на ноге плотного размера с жидкостью - я и сделала вывод, что это может быть болезнь Левера, либо какая-то другая пузырчатка. Я понимаю, что необходимо обследование (в том числе и онколога), но возможно вы посоветуете какую-нибудь безопасную мазь или какие-то ванночки с чистотелом, чтобы облегчить состояние дедушки. К сожалению не вижу другого выхода из ситуации. Пузырь хирург проколол, после в течение месяца на этом месте стала появляться корка. Спустя два месяца появился новый пузырь. Фото прилагаю. Буду благодарна за любые ответы.

Педиатр
Здравствуйте посев содержимого делали?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пузырь действительно напоминает буллезный пемфигоид. Наружно можно порекомендовать фукорцин на вскрывшийся пузырь и акридерм гк.
Необходимо рассмотреть вариант назначения преднизолона внутрь . Это только по назначению врача : подбор дозировки, постепенная отмена, мониторинг давления и уровня калия
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации диагноз выставляется с помощью гистологического исследования.
Можно предположить буллезный пемфигоид. Наружно можно рассмотреть крем клобетазола( дермовейт, кловейт) 1 раз в сутки, 14 дней и отменить. Постоянно им пользоваться нельзя, в случае положительной динамики, обсудите с дерматологом дальнейшее лечение на очном осмотре.