Консультация гинеколога /

Насморк во время беременности — вопрос №526264

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем лучше промывать нос при беременности? Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Александр. Уточните срок беременности, пожалуйста. И что беспокоит?
Клиент
Екатерина, срок беременности 26 недель, беспокоит заложенность носа.

Терапевт
Можнл промывать полость носа изотоническими солевыми растворами- аквалор, аквамарис, долфин.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А ещё такой вопрос, попало что то в нос, решила промыть слизистую носа шампунем. На плод это не повлияет, если промыла нос шампунем?
Терапевт
Абсолютно нет, не повлияет.
Клиент
Екатерина, спасибо, и на кровотоки тоже не повлияет?
Терапевт
Нет, шампунь таким образом в кровоток даже и не проник. Не переживайте.
Клиент
Екатерина, теперь я спокойна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно промывать обычным аквамарисом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. А ещё такой вопрос, попало что то в нос, решила промыть слизистую носа шампунем. На плод это не повлияет, если промыла нос шампунем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не повлияет.
Не переживайте
Клиент
Алексей, и даже если я несколько раз за день промывала нос шампунем, тоже ничего не будет? Просто переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будете продолжать так делать, то конечно это может отразиться как на вашей слизистой носа так и на состоянии плода.
Клиент
Алексей, я вас поняла, спасибо большое, а на состояние плода это как может отразиться аллергия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не отразится.
Терапевт
Аквалор отличное средство если нет индивидуальной непереносимости , смотрите поотивопоказания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет.
Скажите пожалуйста, больше никаких жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, только заложенность носа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не аллергик?
Запахи чувствуете?
Клиент
Валерия, аллергии нет, это подпростыла я. Буду промывать нос аквамарисом. Он у меня есть)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг простуда будет прогрессировать, то надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться
Клиент
Валерия, спасибо, ещё такой вопрос, что то попало в нос, и я несколько раз за день промыла слизистую носа шампунем, скажите пожалуйста, на ребёнка и на кровотоки это не повлияло, то что я шампунем промыла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. Ничего страшного - ничего не всосалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Аквалор, Аквамарис.
Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, где то подпростыла, просто заложенность носа беспокоит
Клиент
Араксия, спасибо, ещё такой вопрос, что то попало в нос, и я несколько раз за день промыла слизистую носа шампунем, скажите пожалуйста, на ребёнка и на кровотоки это не повлияло, то что я шампунем промыла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не повлияло. Ничего страшного не произошло, даже на думайте об этом. Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем. Нос промывайте Аквалором или Аквамарисом. Поправляйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности можно промывать нос физ раствором, аквамарисом. так же можно пользоваться детскими каплями, спреями, можно взрослыми- но только раз в день в одну ноздрю и если остальные средства не помогают!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, ещё такой вопрос, что то попало в нос, и я несколько раз за день промыла слизистую носа шампунем, скажите пожалуйста, на ребёнка и на кровотоки это не повлияло, то что я шампунем промыла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не повлияло. А помогло? Если нет, то лучше к Лору сходить на осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подпростыла где то, беспокоит просто заложенность носа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Промывать модно аквалор бейби 2р.день, при залолженности нащивин детский тот что от рождения. Пейте больше воды ,чай с лимоном
Клиент
Асиет, спасибо, ещё такой вопрос, что то попало в нос, и я несколько раз за день промыла слизистую носа шампунем, скажите пожалуйста, на ребёнка и на кровотоки это не повлияло, то что я шампунем промыла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не повлияет