Увеличен лимфоузел

Здравствуйте,за мочкой левого уха образовалась атерома, при нажатии болит . Одновременно с ней обнаружила рядом шишку, твердую и безболезненную. Сделала УЗИ, оказался лимфоузел 12*6 мм, сохраненной структуры с умеренно расширенным корковым слоем, кровоток умеренно усилен. Врач УЗИ сказала, что узел хороший, и образовался в ответ на инфекцию в атероме, поставила диагноз реактивный лимфаденит. Но я все равно волнуюсь, может ли из-за атеромы воспалится узел? И может быть всë-таки нужна его биопсия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из за воспаления атеромы, лимфоузел вполне мог увеличиться в размерах. В данном случае, будет правильно ликвидировать очаг инфекции, удалив атерому, и лимфоузел сам постепенно придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи:абсолютно доброкачественное реактивное увеличение лимфоузла.
У Вас возникло нагноение атеромы? Вам вскрыли или иссекли её?

Ольга, записана на удаление только на понедельник

Если атерома болит, желательно иссечь её с капсулой побыстрее.
Но если хирург Вас смотрел, исключил нагноение и записал на плановую операцию, то беспокоиться не стоит.
Удалят атеромы и лимфоузел должен уменьшиться до нормальных размеров
Также порекомендовала бы Вам сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не надо. Лимфоузел увеличился абсолютно закономерно в ответ на воспалительный процесс в атероме. После ее удаления все постепенно придет в норму. Единственное, будьте готовы, что для нормализации размера лимфоузла потребуется время. Этот процесс может длиться до месяца. Не пугайтесь, это тоже нормально

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач вам правильно ответил. А атерому надо показать хирургу на предмет ее иссечения.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Атерому необзолимо удалить. Не будет источника воспаления- уйдет и лимфоузел