Консультация гинеколога /

Крестцово-копчиковая тератома — вопрос №526509

Здравствуйте,на 13 неделе на 1скрининге поставили диагноз . Стоит ли бояться этого диагноза ? У нас в ПЦ врачи не очень ясно объяснили ситуацию . По словам узиста не видны связано ли с позвоночником плода опухоль

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте результат УЗИ, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам скрининг.

Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока еще о чем то говорить рано.
Срок маленький.
Вопрос о пролонгации беременности будет решаться после 2 скрининга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амина.Прикрепите протокол УЗИ. Учитывая результаты скрининга Вам должны провести пренатальный консилиум с участием акушеров-гинекологов, детского хирурга.
Клиент
Вера, 22приглашают . Поеду ,но будет ли это полезным . Что от комисси я узнаю . Не очень ясно ,потому что врачи сами ничего толком понять не могут
Акушер, Гинеколог
Консилиум для этого и проводят, чтобы Вам подробно рассказать все возможные риски, исходы, методы лечения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Загрузились только фотографии
Клиент
Светлана, теперь видны?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, теперь видно.
Не волнуйтесь, пожалуйста. Пока тератома точно не подтверждена, далее по мере роста малыша будет видно более отчётливо.
При её точном обнаружении малыша после родов сразу прооперируют и от образования не останется и следа. Это доброкачественное образование. Встречается повсеместно, часто. Вы не первая и далеко не последняя.
Вам сил! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ . Что-то более начала понимать в этом )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы уже были на пренаталтьном консилиуме где вас должны были смотреть несколько врачей в том числе детский хирург и генетик?
Клиент
Алёна, 22приглашают туда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не переживайте. вам нужно ехать 22 на консилиум. у вас будет еще узи, будут смотреть как именно располагается тератома- проникает ли она в структуру позвоночника, возможно ли хирургическое удаление, когда оно возможно и так далее. Сейчас рано делать какие либо выводы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сейчас такие тератомы оперируют в большинстве случаев в первые сутки после родов, когда малыш еще совсем ничего не понимает. бывает, что оперируют внутриутробно. то есть вариантов много. но зависит от консилиума 22
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - даже если её и обнаружат, то после родов малыша прооперируют - это распространенная патология, хорошо поддается коррекции.
Клиент
Валерия, спасибо за поддержку вашу. Я в любом случаю думаю о хорошем ,но родственники не очень уверенны в том ,что ребенок родится нормальным . Я сама в шоке от этого диагноза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не слушайте никого - этих копчиковых тератом, что комаров перед дождем сейчас. Это ни разу не редкость и уж тем более, не что-то, с чем нынешняя медицина не в силах справиться!
Клиент
Валерия, полностью с вами согласна . Спасибо за то ,что отвечаете это делает меня увереннее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И ещё, чтобы максимально вас успокоить: даже если она будет (а это не факт, пока это не подтвердилось), то, во-первых, она никак не влияет на когнитивные и физиологические функции вашего малыша, а во-вторых, это не деформация, которую видно. Поэтому об этом даже никто и не узнает, если вы не расскажете!
Клиент
Валерия, спасибо ,теперь мне ясно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо ?
Клиент
Валерия, спасибо ?