Беременность и тиреотоксикоз

Здравствуйте, помогите разъяснить! В январе 2021 года становясь на учёт по беременности, меня направили на консультацию эндокринолога, так как ттг был 0.01, т3 и т4 были в норме! После консультации эндокринолога был поставлен диагноз тиреотоксикоз или гипертиреоз, категорически запретили пить йод! Сделали УЗИ щит. Железы: региональные л/узлы не увеличены, объёмный кровоток 0.52% заключение: уз признаки диффузных изменений щит. Железы, мелкой кисты левой доли щж. Сдавала антитела к рецептарам ттг они составили 1.86! Затем каждый месяц я сдавала кровь на ттг т3 и т4, ттг всегда держался 0.01 остальные были в норме! Сейчас срок 25 недель, ттг 0.297 остальные в норме, вит. Д -13, на консультации эндокринолог назначает аквадетрим 10 капель 3 месяца и йодомарин 200 мг(жалобы были на дискомфорт в области щитовидной железы и тахикардию, но тахикардия у меня уже около 5 лет) Объясните мне пожалуйста, мне нужно пить йодомарин, ведь насколько я знаю он противопоказ при тиреотоксикозе? И мне не понятно по каким критериям мне был выставлен диагноз тиреотоксиког(гипертериоз) на основании сжиженного ттг?! Ведь в первом триместре беременности он может быть снижен! Заранее благодарю! Беременность 3-ая!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз, т.к снижен уровень ТТГ при нормальном уровне Т4св и Т3 общ. Скорее всего это снижение именно связано с беременностью. У Вас нет болезни Грейвса, т.к АТ к рецепторам ТТГ в "серой зоне", на УЗИ так же нет признаков болезни Грейвса. Поэтому лечение данного состояния не нужно. Но йодомарин Вам необходимо было пить в течение всех беременности. Йод нужен для ребёнка. Дозу 200 мкг можете спокойно принимать во время беременности и периода кормления грудью. Конечно для беременных женщин доза йода должна быть выше - 250-300 мкг. Но, т.к ТТГ снижен, то доза 200 мкг Вам подойдёт. Йод противопоказан при болезни Грейвса. Но для беременных и при болезни Грейвса необходим приём йода, в меньшей дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо вам большое, очень развёрнуто и понятно дали ответ!Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия должны быть после родов,так же в динамике следить за уровнем гормонов?И раз в год делать УЗИ?

Здравствуйте. У вас не истинный тиреотоксикоз - он возник на фоне беременности. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой у малыша вам необходим Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ттг при нормальном т4св и т3св означает субклинический гипертиреоз. Антитела к ттг повышены но это ещё не означает болезнь Грейвса и по узи нет данных за такое состояние. Вам необходимо только контролировать ттг, принимать йод можно, продолжайте так же принимать витамин д, через 6 месяцев после начала приёма повторите кровь на витамин д. После родов тоже необходимо контролировать ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных это частое явление, что ттг снижен
Потому что ребёнок тоже начинает выработку гормона щ. ж.
По гормону всё у вас хорошо сейчас, тиреотоксикоза нет.
Йодомарин пить, он нужен ребёнку для правильного развития.