Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узи матки расшифровка — вопрос №527006

Здравствуйте, мне 31 год, в анамнезе 3 кс, последнее 3 г назад, сделала узи, есть миома, мне страшно, что сделать что сдать как себя вести, какие анализы порекомендуете? Волнует повышение давления периодически, раньше не было проблем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас миома размером с виноградинку. Ничего с нею делать не надо. Просто раз в год делать УЗИ органов малого таза и отслеживать, есть ли динамика роста
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я не понимаю почему она появилась, все связано в организме, я волнуюсь что миома из за чего то появилась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что у вас было три беременности - а это довольно сильные скачки гормональные. К тому же они все завершились к/с, что могло стать основой для формирования миомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас по результату УЗИ эндометриоз, так как вы делали не в первой половине менструального цикла УЗИ и поэтому не могут от дифференцировать- это миоматозный узел или же эндометриоидный очаг, поэтому я вам рекомендую переделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла
И не переживайте, потому что узелок очень маленький, он никак не повлияет ни на что, за ним только наблюдение
скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? обильные менструации? боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет ничего не беспокоит, цикл. Регулярный, кровь умеренная, у меня повышается давление периодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление с этим не связано. Это нужно обратиться к терапевтам или кардиологам
Но по поводу этого узла - без жалоб подлежит только наблюдению?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома очень маленьких размеров. Требует наблюдения на УЗИ раз в год. Ниеаких особенных ограничений нет. Меньше инсоляции с открытым телом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а что такое инсоляция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Открытое солнце, солярий.
Акушер, Гинеколог
Карина, добрый вечер! Переделайте УЗИ после менструации, чтобы посмотреть, как ведет себя узел
Принятый ответ
Клиент
Илона, хорошо спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома небольшая, ее только наблюдать. По поводу давления обратитесь к кардиологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что именно вас волнует? То, что у вас есть миома? Не переживайте, она есть у 99% рожавших женщин. У вас она очень очень маленькая, поэтому требует только наблюдения - УЗИ раз в полгода. Если расти не будет - так и уйдете с этой миомой в менопаузу, а потом ваша миома вообще исчезнет. Возможно она у вас исчезнет ещё раньше.
По поводу давления - к терапевту. Нужно, чтобы вас дообследовали. Обязательно нужно суточное мониторирование (смад), УЗИ сердца и так далее, это все назначает терапевт