Консультация covid-19 /

Не снижаются антитела М — вопрос №527292

Здравствуйте! 16.02.2021 сделал анализ на антитела IgM и IgG. Результат: IgM - 9,877, IgG - 15,552. 17.02.2021 ПЦР - отрицательный. Тоже самое 17.06.2021. Результат: IgM - 13,5 IgG - 15. В период между сдачей анализов не болел, сейчас нет никаких симптомов ОРВИ и им подобных. Что означает такая динамика, я болен или нет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если пцр отрицательный и нет клинических симптомов респираторного заболевания, можно с уверенностью сказать что Вы не болеете.
Касаемо антител, это индивидуальная работа Вашей иммунной системы. В некоторых случаях сохранение антител м наблюдается длительное время, но это не должно Вас беспокоить, поскольку имеется титр антител G , которого достаточно для защиты от заражения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! А вакцинироваться тогда нужно или нет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Вакцинацию провести можно, но пока не нужно. Имеется собственный иммунитет. Этот вопрос рекомендую отложить до осени.
Клиент
Алексей, ещё раз большое спасибо. Вы внесли ясность в вопрос, который меня очень волновал.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рад был помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 6 месяцев.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. Вируса нет в организме.
IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас иммунитет к короновирусной инфекции, стойкий
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александр.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это поздний иммуный ответ на выроботку антител.
Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Снижаться антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Если ПЦР отрицательный и нет на данный момент жалоб, то Вы не больны и не заразны. По.тесту на антитела у Вас уже выработались антитела G.Титр антител хороший.Сформировался длительный иммунитет к ковид 19. В ближайшее 6 месяцев. Вы защищены от повторного заражения ковид инфекцией. Через 6 месяцев рекомендую вакцинироваться.Здоровья удачи успехов !
.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас иммунитет к короновирусно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас иммунитет к коронавирусной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это особенности Вашего иммунитета. Самое главное, что у Вас есть иммуноглобулин G в достаточно хорошем титре