Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №527377

Расшифруйте пожалуйста анализы. Почему могут быть повышены тромбоциты.
Нужно ли сдавать ещё более детальные анализы. Чувствую в целом себя хорошо. Есть недосып и небольшая усталость. Нахожусь в декрете

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты пожалуйста

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать ферритин, так как есть признаки латентного железодефицита. В норме должен быть не менее 30-45.
Тромбоциты норма до 450, старайтесь пить больше жидкости!
Клиент
Анна, ферритин сдавала в Марте, показатель 10.45
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы начали приём препаратов железа? Это очень низкое значение,отсюда и усталость
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте достаточный питьевой режим. А у вас латентный железодефицит при таком уровне ферритина. Принимайте сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем ферритина крови, ОАК через 3 месяца.
Клиент
Анна, нет, была у врача, сказали все в норме и ничего не назначали
Клиент
Анна, ничего не принимаю. Так как была у врача и сказали все в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов не требующая уточнения от 150 до 450, в которую Вы укладываетесь. Можно конечно пересдать по фонио, но на мой взгляд не нужно. В остальном нормальные анализы, и проблем по ним не вижу.
При низком уровне ферритина пройти курс лечения препаратами железа стоит, железодефицит есть, но об анемии речи не идет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, совсем не в норме. Более грубая норма на которую надо ориентироваться ферритин равен вашему весу. Вот примерно и оцените какой у вас дефицит.
Начните Сидерал 2 капс 1 раз в сутки, не менее 3 мес с контролем ферритина, не сочетать приём с кофе,чаем,молоком
Клиент
Анна, спасибо.
Подскажите ещё можно принимать какие-нибудь дополнительные витамины, например В12?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно комплекс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 разв в сутки 1 мес