Консультация онколога /

Уплотнился выводной проток слюнной железы — вопрос №527628

Здравствуйте, вчера была у стоматолога, лечила верхние единички, а сегодня языком нащупала припухлость на щеке у верхней семерки, безболезненная. Там проток слюнной железы ?на ощупь плотный. Справа проток мягкий. Посмотрите, пожалуйста, я точно не знаю, так уже было или это после стоматолога. Вроде там слюни не отсасывали. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здоавсивуйте!
Протоки слюнных желез открываются на слизистой нижней челюсти.
Вверзу из нет
То,чтл Вы нашупываете языком- это не проток.
Это утолщение слизистой, так как она отреагировала на давление, работу инстументами.
Это все пройдет без всякого лечения за 3- 5 дней
Клиент
Елена, а околоушные протоки где? Там ничего не трогали.

Врач УЗД, Хирург
Все протоки открываются в нижней челюсти
Клиент
Елена, Выводной проток околоушной слюнной железы проходит на 1 — 2 см ниже скуловой дуги по наружной поверхности жевательной мышцы и, далее, обогнув передний край этой мышцы, проникает сквозь щёчную мышцу и открывается в полость рта на уровне второго моляра верхней челюсти. Я про эти протоки говорю. С другой стороны тоже есть бугорок с дырочкой, но мягкий.
Врач УЗД, Хирург
Вы же были у стоматолога?
Как он прокомментировал Ваши жалобы?
Клиент
Елена, это после стоматолога
Врач УЗД, Хирург
Перйдите на неделю на жидкую теплую пищу
Полощите рот раствором ротокана 3 р в день
Наносите на слищистую гель метрогил дента 2 раза в день
Онколог
сходите к лор врачу может в протоке конкремент образовался . Называется сиалоаденит.
Клиент
Евгений, хорошо, схожу. В плане онкологии не подозрительно?
Онколог
не похоже
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учетом описанных жалоб надо обратиться к тому стоматологу, который вас лечил. Это вряд ли связано с протоком, но м.б.осложнением проведенного лечения.
Клиент
Светлана, зуб я лечила единичку, совсем далеко от этого места.
Онколог
В любом случае это тоже надо исклюсать. Возможно это связано с др.зубом итд. Лучше очный осмотр врача.
Клиент
Светлана, на начало онкологии не похоже?
Клиент
Светлана, какого врача? Стоматолог не разбирается, я как-то ходила к ней с белым пятнышком на щеке, вообще сказала, не к ней вопросы.
Онколог
Зачем сразу думать об онкопроцессе. Вероятно это воспалительная реакция. Вопрос с чем она связана первое, что надо исключать это недавнее лечение, второе травматизация зубами, неналаженная гигиена итд. Слизистую рта смотрит стоматолог. Если один отказался, стоит обратиться к др. Вероятно, он не хочет заниматься вашй проблемой. Можно попробовать антисептики для слизистой (ополаскиватели для полости рта), орошение тантум верде данного места на слизистой щеки.
Клиент
Светлана, спасибо . Почти зажило. Можно Вам задать последний вопрос по другому образованию?
Клиент
Светлана, у меня появился как синяк на ноге, при нажатии безболезненный. Не проходит больше недели. Делала УЗИ вен нижних конечностей, заодно попросила посмотреть это пятно, врач ничего особо не увидела, только можно рассмотреть фиброзную? Ткань 8*6 мм, без сосудов. Внешне бледный синяк, если в темноте подсветить, то под кожей темное пятно. Фото приложила. Обычно у меня синяки быстро рассасываются. Что это может быть и от чего нужно дифференцировать? Я уж в интернете начиталась. Спасибо.
Онколог
Похоже на обычный синяк. Подождите, я думаю скоро пройдет.