Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е — вопрос №527855

Здравствуйте! Почти год повышен IgЕ. Сейчас он составляет 1827 МЕ/мл. В течение года он менялся от 1500 до 2300. Сдавал на алергочип - все в норме. Яйца гельминтов - не обнаружены. Какие еще могут быть варианты? По колоноскопии - все в норме, при гастроскопии гастрит в стадии ремиссии и хеликобактер, пролечился. Иммунолог предложила сдать на пищевую непереносимость IgG4 - там много продуктов оказалось в оранжевой зоне, которые я часто употреблял (молочка, кофе, картофель, морковь), их уже 4,5 месяца как исключил и кроме как похудения, другого эффекта не заметил. Из хронических заболеваний - синдром Жильбера, плохо отходит желчь. Куда еще смотреть? Может инфекции?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Повышенный уровень иммуноглобулина Е - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Есть ли у Вас проявления аллергии или были когда-нибудь в течение жизни - на продукты, лекарства, бытовую химию и пр?
Клиент
Наталья, в том то и дело, что не замечал. Была аллергия на морскую свинку 10 лет назад, ее отдали. Сейчас с нами живет уже 3 года собака, но никакой аллеригии на нее нет.

Клиент
Наталья, ещё понижен уровень лакто (10 в 5) и бифидобактерий (10 в 7) в кале.
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, возможно это латентная сенсибилизация, то есть без клинических проявлений. Если симптомов аллергии нет, то только наблюдение за состоянием, контроль иммуноглобулина Е общего 1-2 раза в год.
Клиент
Наталья, может все-таки на вирусы и инфекции провериться?
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, вирусы и инфекции не влияют на иммуноглобулин Е. Ig Е общий - это генетика, генетическая предрасположенность к аллергии, готовность организма реагировать на аллергены. У некоторых людей он может быть повышен без проявлений аллергии. Возможно, что аллергия проявится позже.
Рекоендую для восстановления микрофлоры кишечника курс биопрепаратов - максилак или линекс.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. У отца пищевая аллергия проявилась ближе к 60 годам, но у него иммуноглобулин Е всегда был в норме.
Клиент
Наталья, а прививку спутником в моем случае можно делать или лучше не надо?
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, вакцинацию от Ковид-19 Вам делать можно. рекомендую проводить ее на фоне антигистаминных препаратов.