Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е — вопрос №2152043

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка возраст 4.9 по анализам повышен общий иммуноглобулин Е, 119. Прочитала что может быть повышен при аллергенах, паразитах. Значит и на паразиты нужно сдать? Также сдали анализ крови с лейкоцитарной формулой. У ребенка хронический аденоидит, зелёные сопли и в данный момент ещё и экссудативный отит. Могут ли быть связаны аденоиды и аллергия? Перед походом к аллергологу какие ещё анализы можно сдать, аллергопанель педиатрическую? У ребенка зуда, кашля, чихания, покраснения глаз, высыпаний на коже нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
- общий иммуноглобулин Е, так называется, потому что он представляет сумму всех иммуноглобулинов е , которые могут вырабатываться в ответ на паразитарную инвазию, в конкретным специфическим аллергенам, к вирусам, к бактериям, к грибкам ( ко всем микроорганизмам в общем) не обязательно его уровень отличимый от нормы будет абсолютным маркером аллергии
-аденоиды и аллергия могут быть связаны, но если это только единственный признак, то нет, нужны ещё какие симптомы, чтобы мы подозревали аллергию, которые вы перечислили выше
-на паразитарную инвазию кал сдать методом парасеп 3 раза, с промежутком в несколько дней между сдачами
-на приёме у аллерголога 80 процентов успеха диагностики строится на анамнезе, только по жалобам и анамнезу мы определяем спектр аллергенов, которые соответствуют нашей диагностической гипотезе, и направляем на конкретные анализы. Просто сдать на всё это ложный путь.
-если хотите исключить аллергопатологию можно сдать фадиотоп - скрининговый метод диагностики аллергии, которые вам могут назначать не профильные специалисты:педиатры, лоры, пульмонологии, например, и с этим анализом на приём к аллергологу
-фадиотоп можно сдавать принимая антигистаминные, брызгая в нос спреи, отменять их не нужно
-если он положительный это повод к консультации у аллерголога, для его интерпретации, если отрицательный, то вклад именно иммуноглобулинов е к аллергенам в арифметическую сумму общего иммуноглобулина е не входит, а повышается он по другим причинам, например вырабатывается к вирусам;
-по общему анализу крови ничего критичного нет
-лечение гипертрофии аденоидов курсы ГКС назонекс/авамис курсами и промывание носа
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! Фадиотоп во время приема антибиотиков тоже можно сдавать ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, препараты не влияют. Выбирайте именно фадиотоп, потому что еще есть детский фадиотоп, но там еще помимо респираторных включены пищевые, вам они точно не нужны. Фадиотоп выдаст целый ответ по респираторный аллергенам, а не к конкретно каждому. Если он отрицательный, аллергию дальше не ищем, а работаем с гипертрофией аденоидов. если положительный -консультация аллерголога для дальнейшего поиска.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое! Можно ещё один вопрос про паразитарные инфекции только кал сдать методом параметр три раза, ПЦР сдавать не надо на паразитов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока только кал методом parasep
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!

Вы можете сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap - самый точный и достоверный метод для детей. Также можно рассмотреть атопическую аллергопанель, панель ринит-астма детский профиль.

Начните прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак по 5 кап 2 раза в день.