Консультация лора /

Не проходящий насморк — вопрос №528179

Добрый день! Мне 33 года, кормящая мать. Уже 11ый день у меня насморк, с первого дня начала использовать отривин спрей. На фоне насморка заболела ковидом, думаю в лёгкой форме, принимаю только парацетамол, когда поднимается температура. Насморк так и не прошёл до сих пор. Голова не болит, при нажатии на лоб и пазухи тоже не больно. Боюсь вдруг это гайморит. К лору пойти не могу, так как сижу на самоизоляции. Не знаю чем ещё лечиться. Отривин по сути использовать долго нельзя, но без него я не дышу совсем.

Терапевт
Промывать нос солевыми растворами, морской солью, аквалор , називин.
Клиент
Игорь, спасибо! Солевые растворы совершенно не помогают.

Клиент
Игорь, називин это тот же отривин. Его разве можно использовать больше 11 дней?
Терапевт
Компоненты отличаются , возможно отрицательный вам не подходит , раз эффекта не приносит , стоит поменять.
Клиент
Игорь, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Как на сегодняшний день проявляется насморк? Залоденность носа? Выделения из носа, какого характера? Нарушение обоняния?
Клиент
Елена, выделений из носа не много, они прозрачные или желтоватые. В основном меня беспокоит отёк, который не позволяет дышать. Обоняние в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете добавить к лечению топические кортикостероиды в нос , они разрешены беременным и кормящих, т.к. не обладают системным действием. Назонекс (Авамис) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р /день 5 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней. В носу направлять в сторону крыла носа..
Продолжайте промывать нос солевым раствором 3 р/день 7дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Какого характера насморк?
Малышу сколько?
Клиент
Татьяна, выделений из носа не много, они прозрачные или желтоватые. В основном меня беспокоит отёк, который не позволяет дышать. Малышу сейчас 1 год и 5 мес.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ева!
1.Закапыааететсиалис
2.Ждетет10 минут
3.Промываете нос аквалором
4.Закапываете назонекс
Првторяете 3 раза в день
Клиент
Елена, что за препарат сиалис? Яндекс говорит это для лечения эректильной дисфункции)))
Врач УЗД, Хирург
Проситете, Т9!!!!!!!!!!!!
по простому- проторгол!!!!
Детский ЛОР
Здравствуйте.Суд по жалобам,у Вас признаки риносинусита .
Капайте нос по схеме: Виброцил по 2 впр 3 р/д(5 дней), через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д(7 дней),затем по 1 впр 2р/д(ещё 14 дней) это назальный кортикостероид, уберет отек и воспаление, работает по накоплению, поэтому эффек будет на 4-5 день.На это период пока начнет действовать Назонекс,отек будет снимать Виброцил.
Также принимайте Синупрет по 2 т 3р/д(7 дней).
Лоратадин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).