Две замершие беременности, одна на большом сроке
Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией... У меня 2 потери беременности - первая в 8 недель, вторая в 21 недель. Обе наступали с первого цикла, перерыв между беременностями - 3 месяца. Посевы, гормоны, гемостазиограмма, узи, скрининг - все идеально было в последний раз. По генетическому скринингу (сдавала после 1 Б) - гипергомоцистеинемия сразу по 4 факторам, и по I фактору свертываемости крови - увеличенная экспрессия гена, на 10-30% увеличение фибриногена в крови. Следила за гомоцистеином всю беременность, он был в норме. Возможно нужно досдать РФМК? По Афс - сдавала волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину - все в норме, единственное сдавала сразу спустя после выкидыша (первый раз) . Возможно нужно через 12 недель повторить? По инфекциям последний раз - все чисто. Единственное, мне сказали что было маловодие и у ребёнка рубцы на шее. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно ещё сдать и в каком направлении и искать причину невынашиваемости? Сейчас планируем сдать кариотипы с мужем, днк фрагментацию сперматозоидов.
Принятый ответ
Добрый день! Вы можете прикрепить все анализы, которые Вы сдавали?
Илона, прикрепила, что есть у меня в доступе. Скрининга в 12 недель на руках нет, но там хорошая и кровь и узи.
Скажите, пожалуйста, что Вы принимали при 2 беременности?
Илона, фолиевую кислоту, йодомарин и утрожестан 400 мг/день
Какую дозу фолиевой кислоты принимали? Сдавали хоть раз агрегационную способность тромбоцитов?
Илона, фолиевую пила 400мг в день. А агоегационную способность тромбоцитов думаю не сдавала, не вижу её нигде в анализах.
Фолиевой кислоты Вам надо пить минимум 800 и, лучше всего, в метафолине, который усваивается лучше. Также надо сдать агрегационную способность тромбоцитов. И вести Вас на непрямых антикоагулянтах всю беременность
Илона, а что значит непрямые антикоагулянты? И нужно ли сейчас досдавать что то? Особенно на генетику нам с мужем?
Кариотипы надо обязательно сдать Вам и мужу. Непрямые антикоагулянты - это клексан, фраксипарин и другие, которые раз в сутки колят в живот
Илона, а агрегацию тромбоцитов сейчас имеет смысл сдать? Спасибо большое за ответы!
Да, есть смысл и ее надо контролировать раз в месяц при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы получили консультацию гематолога?
Светлана, да, доктор ничего не назначила, кроме ангиовита. Сказала следить за гомоцистеином. Гемостазиограмма, генетический скрининг на тромбофилии во вложении.
Скажите, а в 21 неделю что именно произошло? Преждевременные роды или замирание? Какой ответ гистологии?
Светлана, замирание. 2 дня ребёнок перестал шевелиться и я заметила. Гистологию ещё жду, искуственные роды были неделю назад. Единственное, что врач во время родов сказала, что мало вод и рубцы не шее.
О, я, вам очень сочувствую???
Сил вам и терпения???
Сейчас необходимо вам дождатся результат гистологии - ребенка и плаценты, чтобы посмотреть, что случилось???
Конечно, хорошо, если сдадите кариотипирование. Скажите, а расширенную коагулограмму не сдавали во время беременности?
Светлана, спасибо! Да, мы ждём гистологию, но нам сказали, что там может не быть какого конкретного заключения. Да, расширенную гемастазиограмму сдавала, она во вложении. Д-димер 881, мно 0.92, ачтв 32.5, протромбиновое время 11.6, концентрация фибриногена 5.05, тромбиновое время 16, гомоцистеин 4.89
У вас нет показателей РФМК. А также у вас снижен уровень гемоглобина я вам рекомендую очень сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Светлана, перед этой беременностью прям ферритин был 64, и витамин D 16.7. Мало, да?
Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Поэтому вам необходимо поднимать витамин Д,который принимает непосредственное участие в иммунной системе, при его дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма.
Рекомендую вам начать приём витамина Д 5000 единиц в сутки утром натощак в течение 3 месяцев, затем по 2000 единиц в сутки на постоянной основе, а также Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно со всем обследованием идти в центр репрудоктологии к генетикам и репродуктологам и уже наблюдаться у них. они вам помогут. вы не должны брать на себя всю эту ответственность и ношу и заниматься этим всем самостоятельно, вы итак столько всего пережили, это тяжело, я вас понимаю. обратитесь к специалистам, которые занимаются такими случаями, как у вас ежедневно, они вам обязательно помогут.