Две замершие беременности, одна на большом сроке

Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией... У меня 2 потери беременности - первая в 8 недель, вторая в 21 недель. Обе наступали с первого цикла, перерыв между беременностями - 3 месяца. Посевы, гормоны, гемостазиограмма, узи, скрининг - все идеально было в последний раз. По генетическому скринингу (сдавала после 1 Б) - гипергомоцистеинемия сразу по 4 факторам, и по I фактору свертываемости крови - увеличенная экспрессия гена, на 10-30% увеличение фибриногена в крови. Следила за гомоцистеином всю беременность, он был в норме. Возможно нужно досдать РФМК? По Афс - сдавала волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину - все в норме, единственное сдавала сразу спустя после выкидыша (первый раз) . Возможно нужно через 12 недель повторить? По инфекциям последний раз - все чисто. Единственное, мне сказали что было маловодие и у ребёнка рубцы на шее. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно ещё сдать и в каком направлении и искать причину невынашиваемости? Сейчас планируем сдать кариотипы с мужем, днк фрагментацию сперматозоидов.

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете прикрепить все анализы, которые Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Илона, прикрепила, что есть у меня в доступе. Скрининга в 12 недель на руках нет, но там хорошая и кровь и узи.

Скажите, пожалуйста, что Вы принимали при 2 беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Илона, фолиевую кислоту, йодомарин и утрожестан 400 мг/день

Какую дозу фолиевой кислоты принимали? Сдавали хоть раз агрегационную способность тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Илона, фолиевую пила 400мг в день. А агоегационную способность тромбоцитов думаю не сдавала, не вижу её нигде в анализах.

Фолиевой кислоты Вам надо пить минимум 800 и, лучше всего, в метафолине, который усваивается лучше. Также надо сдать агрегационную способность тромбоцитов. И вести Вас на непрямых антикоагулянтах всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Илона, а что значит непрямые антикоагулянты? И нужно ли сейчас досдавать что то? Особенно на генетику нам с мужем?

Кариотипы надо обязательно сдать Вам и мужу. Непрямые антикоагулянты - это клексан, фраксипарин и другие, которые раз в сутки колят в живот

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Илона, а агрегацию тромбоцитов сейчас имеет смысл сдать? Спасибо большое за ответы!

Да, есть смысл и ее надо контролировать раз в месяц при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы получили консультацию гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Светлана, да, доктор ничего не назначила, кроме ангиовита. Сказала следить за гомоцистеином. Гемостазиограмма, генетический скрининг на тромбофилии во вложении.

Скажите, а в 21 неделю что именно произошло? Преждевременные роды или замирание? Какой ответ гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Светлана, замирание. 2 дня ребёнок перестал шевелиться и я заметила. Гистологию ещё жду, искуственные роды были неделю назад. Единственное, что врач во время родов сказала, что мало вод и рубцы не шее.

О, я, вам очень сочувствую???
Сил вам и терпения???
Сейчас необходимо вам дождатся результат гистологии - ребенка и плаценты, чтобы посмотреть, что случилось???
Конечно, хорошо, если сдадите кариотипирование. Скажите, а расширенную коагулограмму не сдавали во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Светлана, спасибо! Да, мы ждём гистологию, но нам сказали, что там может не быть какого конкретного заключения. Да, расширенную гемастазиограмму сдавала, она во вложении. Д-димер 881, мно 0.92, ачтв 32.5, протромбиновое время 11.6, концентрация фибриногена 5.05, тромбиновое время 16, гомоцистеин 4.89

У вас нет показателей РФМК. А также у вас снижен уровень гемоглобина я вам рекомендую очень сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
kukl88@inbox.ru
Клиент

Светлана, перед этой беременностью прям ферритин был 64, и витамин D 16.7. Мало, да?

Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Поэтому вам необходимо поднимать витамин Д,который принимает непосредственное участие в иммунной системе, при его дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма.

Рекомендую вам начать приём витамина Д 5000 единиц в сутки утром натощак в течение 3 месяцев, затем по 2000 единиц в сутки на постоянной основе, а также Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно со всем обследованием идти в центр репрудоктологии к генетикам и репродуктологам и уже наблюдаться у них. они вам помогут. вы не должны брать на себя всю эту ответственность и ношу и заниматься этим всем самостоятельно, вы итак столько всего пережили, это тяжело, я вас понимаю. обратитесь к специалистам, которые занимаются такими случаями, как у вас ежедневно, они вам обязательно помогут.