Повышение ферритина
Добрый день! Ферритин 09.02 был 7 мкг/л.Лечение до 30.04: венофер, витамин с,д девит, этоксидол, затем таблетками железо,омега-3. Анализ во время лечения 29.03 - 208.1 мкг/л, после лечение 16.06 - 178 мкг/л. Нормально ли повышение? Когда ферритин будет адекватным? Слышала что после внутривенного введения препарата железо ферритин первое время будем не адекватным. Подскажите как часто необходимо проверять ферритин. Спасибо.
Здравствуйте. Уровень ферритина 168 является нормальным. Что именно вас смущает в этой цифре? Рутинное определение ферритина обычно не проводят, если у вас нет анемии. Контроль можно проводить так часто, как вы этого хотите
Анна, добрый день. Сдавала в Инвитро, референсные значения 10-120. Поэтому и возник вопрос.
Принятый ответ
Поняла вас. Разные лаборатории дают разные референсные значения. По некоторым данным нормой считается уровень до 200 или даже 250. В контексте конкретно вашего вопроса можете пересдать ферритин через 1 месяц
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ничего в этом плохого
Повышение не страшное, через 2 месяца контроль.
Уровень будет постепенно опускаться.
Оксана, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в норме, тем более после внутривенного введения он может немного повышаться
Принятый ответ
Добрый день! У вас была очень хорошая терапия, депо железа накопилось, это нормальные цифры, не волнуйтесь