Расшифровка назначения анализов

добрый день. врач назначил сдать анализы, но ничего не расшифровал. у нас есть лаборатория ИНвитро в городе. Подскажите какие именно нужно сдать по этой лаборатории? город у нас Новочеркасск. Жалобы были на многочиленные бородавки на руке. С рецидивами уже 5 лет

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ с типированием: определение типов ВПЧ с вирусной нагрузкой.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/554/27753/

Валерия, добрый день, а насчет иммунограмы?

Валерия, а зачем урогенитального тракта? если проблема на руке. Кольпоскопия не выявила ничего. Только рука была в бородавках

Забор осуществляется при помощи мазка - он отражает наличие ВПЧ во всем организме. Это самый лучший вариант.
Про иммунограмму порекомендовали потому что бородавки могут быть признаком сниженного иммунитета. Какую именно - это скажет иммунолог. У вас сахарного диабета нет?

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Вам необходимо сдать ВПЧ генотипирование.

Марина, добрый день. как именно называет этот анализ? именно так в лаборатории нет. Это кровь ?

При вирусных бородавках нет никакого смысла сдавать такой расширенный анализ. Иммунограмму оценивает врач- иммунолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, если речь идет о простых бородавках: http://dermatolog-gtn.ru/borodavki.html, то сдавать анализы на типирование ВПЧ - бессмысленная трата денег. Вульгарные бородавки всегда вызываются типами ВПЧ низкого онкогенного риска.
Другое дело, когда речь идет о кондиломах: http://dermatolog-gtn.ru/ostrokonechnye_condilomy_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html. В последнем случае типирование ВПЧ у женщин обязательно.

Григорий, добрый день. только о бородавках на руках.

Григорий, а что за иммунограмма?

Лично я считаю, что Вам это тоже ни к чему. У Вас ведь нет ВИЧ-инфекции?

https://komarovskiy.net/lib/immunogramma-zachem-i-kogda-nuzhna.html

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Если бородавки на руках, то все это обследование не нужно.
Если бородавки множественные, достаточно только анализа крови на ВИЧ.
Говорить о том, что мазок с шейки матки говорит о ВПЧ во всем организме - глупость.

Принятый ответ

Здравствуйте, при чем тут мазки по гинекологии ? Конечно планово нужно хотя бы раз в год сдавать цитологию с шейки матки и впч , но связи никакой нет. Противовирусное было какое либо лечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видов ВПЧ более 50, обследоваться на все смысла нет, бородавки на руках вызываются малоонкогенными типами и к раку шейки матки отношения не имеют.
Если они рецидивируют на руках после удаления, то имеет смысл сдать иммунограмму и кровь на ВИЧ.
Если они впервые у вас появились, то удалите и все.