Консультация невролога /

Мужу поставили двухсторонее защемление лицевого нерва — вопрос №529757

Здравствуйте! У мужа 2 дня болела голова, потом начало рвать. Температура 35 была. Говорит что сильно морозит лицо и пальцы ног. Вызывала скорую, померяли давление 140/80. Пульс 40. Поставили анальгин от боли и дали под язык что то от давления. Муж уснул. Проснулся, опущенным правым уголком рта. Все остальное нормально функционировало. Сразу же поехали в госпиталь и его положили. Это было в воскресенье. За ночь у него онемело полностью все лицо. В понедельник начали ставить капельницы с гормонами и чем то ещё. Инсульт исключили. Анализ ковид отрицательный. Сейчас чувствует себя хорошо, но немеют ноги при ходьбе. Подскажите, какие у нас прогнозы?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, я так поняла ему поставили невропатию оицевого нерва? делали МРТ головного мозга?
Невролог
Здравствуйте.
Если это неврит лицевого нерва, то прогнозы хорошие. В большинстве случаев при своевременно начатом лечении происходит полное восстановление.
Какие обследования проходили? Онемение и слабость мимической мускулатуры сохраняется?

Клиент
Алина, здравствуйте!
Делали КТ, ЭКГ, рентген. Сказали все в норме. По анализам крови говорят что общего воспалительного процесса нет в организме, но какой то есть, который давит да все это дело. Диагноз оставили двухсторонее защемление лицевого нерва. Спустя 2 дня может немного шевелить нижней губой. Остальное лицо не работает. Чувствительность есть, но двигать не может. Пульс где то 62 сказал. После недолгой ходьбы слабость. И говорит выходил на улицу погулять, мёрзнет голова. Сегодня после КТ сказали направят в другой госпиталь чтобы взять пункцию из спинного мозга и сделать плазмаферез.
Невролог
Двухстороннее поражение лицевого нерва встречается достаточно редко. Верно, что назначили спинномозговую пункцию, нужно выяснить причину.
Желательно пройти ЭНМГ мимической мускулатуры с декремент тестом, сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лечение начато своевременно, прогноз благоприятный. После выписки продолжайте гимнастику и массаж лица, принимайте нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте,то есть сейчас сохраняется онемение в половине лица и ног? Ноги немеют в каких областях?- стопы,или по типу сапог? Нарушения походки нет? Асимметрия лица сохраняется?
Невролог
Здравствуйте. Каким образом исключили инсульт? МРТ или кт мозга проходили?
На данный момент асимметрия лица? углы рта опущены?
Какие анализы прошли? Щитовидную проверяли? Пульс низкий.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Со щитовидной проблем не было.
У мужа ранее был сколиоз. Я так поняла вправленный остеопатом ещё в детстве. Накануне жалоб на головную боль, муж с достаточно тяжёлым грузом за спиной ходил по сопкам целый день. Вечером пришёл, сказал что болят сильно ноги.
Невролог
Добрый день. Тактика верна, нужно брать ликвора ( спинномозговую жидкость) на анализ, проверять на белок. Поражение лицевого нерва одностороннее бывает не редко, а вот с двух сторон - редко. Вероятно имеет место быть аутоиммунное воспаление.
Перед тем как возникла данная симптоматика не было отравлений, вирусных инфекций, бронхитов и прочего?
Глотание не нарушено? дыхание свободное?
Я бы посоветовала кровь сдать на Б12, свинец в моче, креатининкиназа, антитела к ацетилхолиновому рецептору, ЭНМГ мимических мышц с декремент тестом ( исключить миастению).
Клиент
Яна, нет, ничем не болел перед этим. Дыхание свободное, глотает тоже нормально. Измеряли сатурацию, все в норме.
Если обнаружитсяя что это что-то аутоимунное, насколько это излечимо и каковы последствия?
Невролог
Вам уже предположили что это аутоиммунное, так как плазмеферез посоветовали.
По поводу излечиваемости и прогнозов сказать сложно, потому что мы не знаем с чем имеем дело. Но тот факт что в целом общее состояние удовлетворительное, онемений и парезов нет, уже хорошо. Думаю после курса плазмефереза стоит ожидать полного восстановления. Но всё индивидуально и зависит во многом от причин.
Клиент
Яна, лицо то у него так и не двигается, и при ходьбе немеют ноги примерно от щиколотки до ступни. Больно открывать широко рот и не очень приятно жевать.
А на какой срок назначается плазмаферез?
Спасибо вам за информацию.
Невролог
Курс плазмефереза индивидуальный. В среднем 3 раза проводится , но не каждый день а где-то с интервалом в 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Что проводили для исключения инсульта - КТ или МРТ? ЭКГ сделали?Пульс до сих пор низкий? Уголки рта продолжают быть опущенными с обеих сторон?Проблем со щитовидной железой раньше не было?
Думаю, надо исключать гипотиреоз - снижение температуры, пульса, онемение ног, повышенная отечность, из - за которой произошло ущемление нерва в его канале.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Клиент
Светлана, ранее у мужа был сколиоз. Я так поняла что вправленный остеопатом ещё в детстве. А буквально накануне его жалоб на головную боль, он с достаточно тяжёлым грузом за спиной скакал по сопкам целый день.
Клиент
Светлана, со щитовидной проблем раньше не было