Консультация гинеколога /

Бак вагиноз? — вопрос №529763

В апреле начались обильные выделения (как вода), анализ сдала, гинеколог выписала терджинан. Вроде прошло, в начале июня появился дискомфорт, жжение, выделения желтоватые, сдала мазок, сделали экспрес тест на ph (очень темный индикатор был).
Гинеколог выписала гексикон и фемилекс, прошло 6 дней лечения выделений стало меньше, но после применения свечей ощущение жжения снаружи половых органов ужасное, через время проходит, верно ли лечение? При этом в течении дня все равно возникает небольшой зуд и дискормфорт
Кормлю грудью ребёнка (1,1 год), месячных нет
Неприятные ощущения начались на фоне приема растительного бада (Юглон) - прекратила, пропила цитрин, изменений нет. На осмотре врач сказал что слизистая наружных половых органов местами покраснела (то есть видны красные пятна)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
А Вы не сдавали Фемофлор или флороценоз?
Чтобы понимать, какой именно возбудитель вызывает жалобы, достаточное ли количество лактобактерий?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Не сдавала, врач сказал нет необходимости

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалобы сохраняются с апреля - конечно лучше посмотреть.
В Вашем случае я бы рекомендовала поменять Гексикон на Флуомизин, так же добавьте ванночку с ромашкой перед сном 10-15 минут - для успокаивающего действия, наружно, где покраснения - используйте Бепантен крем.
Обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, флуамизин сколько и как применять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 свече на ночь 6 дней.
После окончания - продолжить Фемилекс.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гексикон часто вызывает сам по себе жжение. Вы уже перешли на Фемифлекс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач выписал с 4го дня вечером гексикон, утром фемилекс, уже перешла на эту схему
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как я уже говорила, сам Гексикон часто вызывает жжение. Гексикон лучше поменять на Флуомизин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне гексикона могут появиться такие жалобы, это побочная реакция на эти свечи. Можете вместо них ставить свечи полижинакс, чтобы восстановить слизистую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас индивидуальная непереносимость, сейчас лучше всего заменить препарат на свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. После 2 раза в неделю использовать лактагель по 1 т вагинально. Если случится новое обострения, то обязательно сдайте фемофлору 16.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, фемифлекс также отменить?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть раздражение , то молочная кислота будет давать дискомфорт, потому рекомендую сменить терапию полностью, а фемилекс или лактагель ( они схожи) использовать уже после ( можно лактагель не покупать, а использовать фемилекс, который остался).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Такая схема лечения бактериального вагиноза может применяться. Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Но бывает, что не проходит дискомфорт, или зуд или жжение - тогда надо будет отменить гексикон и оставить только фемилекс на ночь или дальше продолжить вводить фемилекс утром, а вечером вводить ливарол по 1 свече в течение 5-10 дней (так как такие жалобы часто могут быть обусловлены молочницей возникающей на фоне лечения дисбактериоза). Так же наружно можно использовать крем клотримазол.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Для того что бы решить надо ли использовать препараты с лактобактериями (свечи лактожиналь или вагилак в капсулах для приема внутрь) лучше сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и уже по его результату решать надо ли такие препараты.