Очаговый некроз миомы

Беременность 9 недель. По передней стенке матки интрамурально-субсерозный миоматозный узел 52/47мм с жидкостным включением до 15мм. Что это за включение? Насколько опасно? Боли не сильные справе внизу (были и до беременности).

Здравствуйте, Ирина.
Добавьте, пожалуйста, протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, по-моему загрузила

Ирина.
По УЗИ, котороеот 22.06 у Вас все хорошо с беременностью. Есть эмбрион, хорошее плодное яйцо, отличное сердцебиение.
Миоматозный узел субсерозный- то есть он на матке, не внутри, не в полости, а снаружи матки. Хорион - это будущая плацента на дне - а миома по передней стенке - то есть мешать беременности она не будет.
Жидкостной участок может быть в принципе эндометриоидной гетеротопией, если был аденомиоз в анамнезе или размягчением в самой миоме. Он не большой и сейчас во время беременности тактика только выжидательная - наблюдение.
Какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, беременность вторая. Первая беременность 14 лет назад. Закончилась ЕР в срок.

Хорошо. В данную беременность - миому можно удалить во время кесарево сечения - если к нему будут показания - этот вопрос будет решаться ближе к родам. На данном этапе - Вам достаточно просто наблюдения. От болей что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, но-шпа и если боли сильнее свечи папаверин (но принимала редко)

По шкале от 1 до 10 как оцените боли? Но-гав и папаверин помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, на 3, ближе к вечеру чуть сильнее (боли при месячных были сильнее) иногда болей нет вообще никаких (даже становится не по себе от этого). Да, но-шпа помогает

Принятый ответ

Ирина, боль по шкале не очень сильная, если она купируется препаратами, поэтому пока дополнительного вмешательства не требуется. Единственное, Дюфастон 0,5 таблетки это вообще не дозировка, нужно как минимум по 1 таблетке 2 раза в день с промежутком 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, поняла Вас, спасибо

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а эндометриоза вам никогда не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, здравствуйте, ставили аденомиоз

Скорее всего в узле образовался очаг эндометриоза. Не переживайте - в отсутствие гормональной поддержки во время беременности он регрессирует. Скажите пожалуйста, что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, фемибион, но-шпа, магне в6 форте 1/3р в день), дюфастон 0,5таб 1 раз в день

Смотрите, у Дюфастона есть показание - терапия аденомиоза. Можно увеличить прием до 1 таблетки 2 раза в сутки. Но, честно говоря, если сильных болей нет, то большой необходимости в этом тоже нету. Так как потихоньку этот очаг будет уменьшаться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а очаг может расти ещё больше? По УЗИ от 15.06 очаг был 8-9 мм, а сегодня 15мм (но я ещё сомневаюсь потому что разные аппараты)

Принятый ответ

Нечасто, но да. Может. В этом случае назначают терапию Дюфастоном.
Необходимо будет сделать контроль УЗИ недели через две. Не переживайте, на малыша это никак не повлияет. Если и будет дискомфорт, то только у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.ПРикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Жалобы есть у ВАс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила. Не сильные тянущие боли (совсем не заметные для меня) они были и до беременности в районе миомы

Это не некроз.Больше похоже на участок эндометриоза.
Некроз вызывает боль, вполне ощутимую. И картину на УЗИ понятную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, сказали на УЗИ что жидкостное включение внутри миоматозного узла…

Принятый ответ

Да, я прочитала в протоколе.Эндометриоз может быть везде: в легких, в послеоперационных рубцах, и в миоматозных узлах тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!

Добрый день.
Это и есть признак некроза узла.
Если появятся сильные боли, то лучше узел удалить.
Даже во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, если болей не появится некроз будет прогрессировать? Какое возможное течение беременности при данной патологии?

Здравствуйте.вам нужно наблюдать этот узел. На скрининге необходимо обратить внимание вырос ли очаг, и усиливаются ли боли. Если да, то скорее всего будет оперативное лечение. Даже во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе необходимо только наблюдение , вероятнее всего это участок эндометриоза, если боли будут усиливаться и миома будет расти, то возможен вариант оперативного лечения на беременной матке, но шансы на то, что понадобится оперативное вмешательство малы. Ситуация требует наблюдения. Эндометриоз во время беременности не прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, спасибо за ответ