Консультация гастроэнтеролога /

Прием урсосана — вопрос №530033

Терапевт назначил урсосан по 2к.х3р.в день.В инструкции принимать по 4к. на ночь одноразово -это для моего веса .Скажите пожалуйста как мне принимать?Или надо идти к гастроэнтерологу.С уважением Сергей.

Врач УЗД, Хирург
Здраввствуйте, Сергей!
Да- именно так по аннотации- на ночь однократно по весумпациента.
Но лечаший врач может менять режим приема на основании своего клинического опыта.
А вот почему доктор решила назначить такой ркжим- это надо уточнить у нее
Принятый ответ
Клиент
Елена, может он назначил такую дозу из за анализа --общего билирубина 36 должно 9-17. прямого 9 должно4.3.енпрямого билирубина 1.7-17 амилазы 113 должно не более 100 .но он терапевт .
Врач УЗД, Хирург
Да, вполне
Клиент
Елена, спасибо.С уважением Сергей.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно принимать так,как соответствует инструкции
Доза в зависимости от веса
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ .С уважением Сергей
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, мой вес 83 кг.
Педиатр
Да 4 капсулы на ночь, но можно и так как посоветовал терапевт
Клиент
Елена, Спасибо .С уважением Сергей.
Гастроэнтеролог
добрый день!А по поводу чего принимаете урсосан?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
по урсосану- более 750 мг за один раз организм любого человека не всасывает, поэтому
Клиент
Елена, у меня хронический калькулезный холецистит камень 13 мм
Гастроэнтеролог
Если имеется камень 13 мм, то растворять его нет уже смысла.Т.е сделайте обзорный снимок брюшной полости и спросите какие у Вас камни,если уже отложился кальции и они плотные, то большие дозы препарата не показаны, для растворения подходят только холестериновые или мягкие камни.В противном случае Вы нанесете больше вреда такими дозами,чем пользы.Разберитесь с плотностью камней
Гастроэнтеролог
Пишу два варианта событий
1 камни плотные, то больше 500 мг вечером за 2 часа до сна( для того ,чтобы не было роста камней) вполне достаточно
2.камни мягкие , то сначала пропить по 500 мг 1 разв день перед сном за 2 часа -2 нед, а с 3ий недели 500 мг после ужина через1 час и 500 мг за 2 часа до сна-2 мес( потомузи желчного пузыря)
Клиент
Елена, спасибо .Я сегодня делал узи и спросил какие у меня камни .Врач сказала что не знает надо делать химический анализ.
Гастроэнтеролог
ну, я Вам и написала самый простой метод-это обзорный снимок брюшной полости- если плотные камни с кальцием -они дадут тень,мягкие) не дадут.
Если по последнему слову техники, то мрт обп+ контраст- определят плотность камней.А про химический аналихз доктор с лукавила
Клиент
Елена, врач узи пишет-желчный пузырь не увеличен 45х14 мм сокращен после еды(НО Я НЕ ЕЛ СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ ) Содержание-в полости конкремент с акустической тенью размером около 13мм
Гастроэнтеролог
с плотностью камня я Вам пояснила.Думаю, что он все-таки плотный,если есть акустическая тень.Для того,чтобы он не был сократившимся кроме урсосана- гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес, а урсосан по 500 мг через2 часа после сна-2-3 мес( потом узи контроль)А урсосан по 2 кап 3 раза в день нельзя Вам пить!
Клиент
Елена, урсосан как я понял после сна значит утром? Извините бестолкового.
Гастроэнтеролог
нет.. не правильно поняли .. урсосан после ужина через 2 часа по 500 мг -не менее 2 мес
Клиент
Елена, Спасибо большое.ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!!!!! С уважением Сергей.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйТЕ! А какой у Вас вес тела и с какой целью назначен Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 83кг .У меня хронический калькулезный холицестит камень 13мм
Гастроэнтеролог
У Вас большой размер камня, поэтому препараты урсодезоксихолевй кислоты в данной случае назначают не дл расворения камней, а для улучшения оттока желчи с целью предотвращения роста камней и болевого синдрома. В таком случае профилактическлой доировкой Урссан здесь может быть 2 капс по 250мг или 1 табл (500мг) на ночь в течение 2 месяцев..
Клиент
Марина, спасибо большое! С уважением Сергей.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно 6 капсул это многовато, применяется только в исключительных случаях. А так да, по инструкции