Корректировка дозы препарата от давления,добавление еще одного или замена
Моей маме 82 года врачом терапевтом был назначен валсартан 80 2 раза в день,гипотиазид 25,1\2 таблетки,беталок зок 25 по 1\1 таб 2 раза в день. После 6 месяцев приема давление стало стойке повышаться не зависимо от времени суток. был добавлен амлодипин 10, 2 раза в день.Но ей хватало одного приема утром. Давление держалось на нормальных цифрах очень хорошо,но через месяц появились отеки на ногах. Амлодипин отменили и добавили еще один прием валсартана 80 днем.Отеки прошли.При приеме валсартана и раньше наблюдался весьма незначительный сухой кашель,но при назначении дополнительной дозы кашель усилился.Две недели назад появилась отдышка при нагрузке,на пальцах стоп к вечеру стали появляться отеки.Т. к. мы живем в небольшом поселке,кардиолога у нас нет. Весь персонал больницы в отпуске. Возможна ли корректировка доз назначенных препаратов или добавление нового препарата?
Здравствуйте.
Правильно я понимаю , что на данный момент Ваша Мама принимает валсартан 80 3 раза в день,гипотиазид 25,1\2 таблетки,беталок зок 25 по 1\2 таб 2 раза в день.
Какие в течение дня цифры АД и пульса?
Какие то Обследования делали: экг, эхо- кардиография? Почки обследовали?
Юлия, здравствуйте.Вы правильно поняли,в данный момент она принимает данные препараты по этой схеме.АД в течении дня может поднимать ся до 143\65,два дня подряд к вечеру был подьем до 165\75 ,принимали максидинон .Пульс в течении дня бывает разным от 54 до 65.Эхо кардиографию не делали,последнее экг декабрь 2020 -ритм синусовый 70 ,эос резко отклонено влево,блокада 1-2 ст пр.п. н.Гисса, нарушение ритма сердца.Почки - нефроптоз левой почки.
Я поняла, вместо Вальсартана - советую Эдарби - Кло 40/12,5 мг, утром , 1 раз в день, действует сутки, это более эффективный и безопасный Сартан на сегодняшний день. Он уже содержит Небольшую дозу мочегонного - поэтому, отдельно гипотиазид не надо.
На вечер советую Леркамен 10 мг ( при недостаточном эффекте можно увеличить до 20 мг), это аналог амлодипина - только он не вызывает отеки на ногах и у него нет побочных эффектов амлодипина
Беталок нужно оставить в прежней дозе
Принятый ответ
Елена, эдарби - кло показан при различных изменениях почек, в том числе при нефроптозе почки, он обладает нефропротективным эффектом.
Все препараты, которые я Вам советую и выше перечислила- совместимы
Здравствуйте я бы перевела её с валсартана на эдарби кло 40/12.5 мг принимать утром, вечером 20 мг леркамен беталок продолжить, и можно добавлять сюда при необходимости моксонидин 0.2 мг
Здравствуйте, Елена.
Замените валсартан и гипотиазид на эдарби-кло 40 мг утро. Эдарби-кло действует сутки, но если будет не хватать, то вечером принимайте дополнительно леркамен 10 (20) мг - он действует как амлодипин, но у него нет побочного эффекта отеков. Беталок продолжайте в той же дозе, они все совместимы.