ПЭТ КТ при туберкулёзе

Здравствуйте!у мужа подозревают рак легкого (на КТ легких узелок в верхушке 8 мм) отправили на ПЭТ КТ. Но также не исключен и туберкулёз. Подскажите будет ли на пэт кт точно понятно туберкулёз это или рак?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Пэт направлена на диагностику опухолевых (доброкачественных и злокачественных) процессов. Чтобы провести диффдиагностику опухоли и туберкулёза, необходим определенный радиофармпрепарат. Все остальные препараты, используемые при ПЭТ, 100% гарантии не дают. Наиболее информативна биопсия с последующей гистологией. Для выявления туберкулеза используются анализы мокроты (их несколько видов, исследуются в тубдиспансере), Диаскин-тест, ОАК и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только биопсия с гистологией материала даст точный ответ природы очагового образования. Для обследования у онколога сначала желательно пройти консультацию фтизиатра, для исключения специфической природы образования ( общий анализ мокроты на ВК, посев мокроты на ВК, Диаскин- тест).