Консультация терапевта /

Першение в горле, кашель. — вопрос №531138

Здравствуйте!
Примерно месяца полтора-два назад начало "щекотать", " давить" в горле во сне иногда. Начинался кашель. Сначала это было редко, раз в неделю, потом стало каждую ночь. Предпочтительно точка эта справа горла (фото прилагаю, держу пальцем место которое щекочет). Теперь бывает до 3 раз за ночь это першение, пить не помогает пока не прокашляюсь. Днём уснула буквально на 10 минут и тоже сразу задавило. Кашляю в подушку, всех вечно бужу. Была у ЛОРа. Он посмотрел всё и написал: ПАТОЛОГИИ СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Предположил, что пылевые клещи в подушке и от них кашель. Но я сейчас в деревне у родителей и тоже самое. Отправил к терапевту. Вот и обращаюсь к Вам! Сегодня днем шла по дому и резко слева в точке (параллельно друг другу справа и слева эти места) очень сильное началось першение. Я начала дико кашлять, аж задыхаться, так как не могла вдохнуть воздуха, сразу кашель, потемнело в глазах, даже на пол села. Мама хотела скорую вызывать (это 100 км от нас, поэтому смысла особого не было). Потом стало легче, но пить не помогает, пока сама не прокашляюсь. И потом ощущение в горле, что всё ободрали.
Я теперь очень начала бояться, смогу ли я задохнуться от этого?! И ещё... По середине в горле "щёлкает" при глотании. Особенно если голова опущена вниз. Такое чувство, будто хрящик об хрящик задевает. Когда голова ровно или чуть приподнята, то такого нет.
Кровь сдала, прикрепляю. Боюсь, это не может быть опухоль?! Подскажите, что делать?!
На ЖКТ не похоже, ничего не болит , и не чувствую в пищеводе проблем. МРТ шейного делала, прикрепляю. Насколько это может быть опасно и угрожать жизни?! Всё же дыхание от этого зависит. ФЛГ было без патологий. В мае 20 был ковид с пневмонией.
Из проблем ещё: вес 46,5 кг, худею. Всегда была худая, но здесь совсем. Гастроэнтеролог не видит проблемы в этом.
Бывает пульс маленький - 48-60 когда лежу.

Терапевт
Остаточные явления. Постковидный синдром длится до полугода . Температура может держаться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. При кашле: синекод , корень солодки, бронхолитин, лазолван. Конечно стоит сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер . По результатам медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответы, но ковид был в мае 2020 года, то есть больше года назад. А началось это полтора месяца назад.

Терапевт
Возможно новое заражение , по результатам анализов медикаментозное лечение, возможно потребуется антибиотик.
Клиент
Игорь, на антитела только пришёл вчера ответ, специально пересдала... Ответ 169 при референсных значениях от 0 до 12.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить аллергический компонент, тем более по крови повышены эозинофилы, что также может указывать на аллергическую реакцию. Стоит провести спирометрию, обследоваться у аллерголога. Пока пропецте лоратадин 10 мг в день 1 раз