Консультация кардиолога /

Повышается давление — вопрос №531157

Здравствуйте! Маме 59 лет из хронических заболеваний гипертония 1 степени атеросклероз сосудов шеи. На постоянной основе из лекарств пьёт Нолипрел 2,5 Бисопрол, розустатин. Давление было в норме 110/70 115/65. 5 дней назад удалила зуб врач выписал Найз по 1 таблетки 3 раза в день. После приёма Найза на втрой день повысилось давление 160/100. Она перестала их пить. Давление пришло в норму только не значительно повышалось. Но сегодня ночью давление повысилось до 175/110 пульс 120. Скажите может ли это быть от приёма Найза либо от жары дома очень душно. Сейчас давление 130/85

Терапевт
Может как приём препарата , так из жаркая погода повлиять на повышение давления.,
Клиент
Игорь, У мамы ещё першит в горле а у дочки красное и горло и болит померила ей температуру у неё 39,5 может это быть коронавирус? Мы уже переболели всей семьёй в октябре.

Терапевт
Может коронавирус , необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. При кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, лазолван. Если все же не ковид рекомендуется вакцинироваться.
Кардиолог
Здравствуйте. Да , может быть и из-за найза и из-за жары. Но если будут ещё такие эпизоды, лучше обратиться на очную консультацию к кардиологу и подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте! У мамы ещё першит в горле а у дочки красное и горло и болит померила ей температуру у неё 39,5 может это быть коронавирус? Мы уже переболели всей семьёй в октябре.
Кардиолог
Может. Лучше обратиться очно к врачу, чтобы осмотрел. И точно только по результатам анализов скажет врач.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Любая дестабилизация в организме может повышать давление, удаленный зуб в том числе, и препараты группы найз могут тоже, поэтому есть вероятность, что это восстановится, но пока такие высокие цифры надо добавить амлодипин по 5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У мамы ещё першит в горле а у дочки красное и горло и болит померила ей температуру у неё 39,5 может это быть коронавирус? Мы уже переболели всей семьёй в октябре.
Кардиолог, Терапевт
Ох, может
Клиент
Анна, А как отличить ковид от ангины? Дочка часто пила холодное молоко из холодильника и ела мороженое
Кардиолог
Здравствуйте, Антонина.
Все эти факторы: удаление зуба , приём НПВП- найз и жара все это может приводить к дестабилизации и повышению АД.
Также, повышение давления и пульса может быть как проявление интоксикационного синдрома при ОРВИ.
Учитывая повышение температуры , конечно, необходим очный осмотр врача.
В качестве препарата скорой помощи советую моксонидин 0,4 мг , как скорая помощь для снижения давления ( при АД 150/100 и выше)., а для уменьшения пульса - анаприлин 10 мг ( при пульсе в покое 90 и выше).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Может быть от жары. Может даже проявляться при ОРВИ как реакция организма на интоксикацию.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Здравствуйте! У дочки температура 39,5 болит горло. Может ли это быть коронавирус? Переболели всей семьёй в октябре
Кардиолог
Может. Надо сдать мазок на ПЦР на ковид.
Клиент
Олеся, Дочка когда пьёт очень больно глотать. Как отличить Коронавирус от Ангины?
Кардиолог
Надо чтобы врач посмотрел горло. Ангину будет сразу видно.
Кардиолог
Здравствуйте да, и жара и найз могли спровоцировать подьем давления
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте! У дочки температура 39,5 болит горло. Может ли это быть коронавирус? Переболели всей семьёй в октябре. Или всё же Ангина? Она пила холодное молоко из холодильника и часто ела мороженое
Кардиолог
Да, может, повышение температуры один и симптомов ковидной инфекции, обязательно сделайте мазок
Клиент
Гульнара, Ещё больно глотать особенно когда пьёт водо. Как отличить коронавирус от Ангины?
Кардиолог
Нужен очный осмотр и мазок